479152-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Bauarbeiten für Gebäude, die der Freizeitgestaltung, dem Sport, der Kultur, der Unterbringung und Verpflegung dienen – GU-Auftrag Gartenkompetenzzentrum
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelGU-Auftrag Gartenkompetenzzentrum
BeschreibungSchlüsselfertige Errichtung eines Gebäudes als "Gartenkompetenzzentrum" auf einer Erweiterungsfläche des Maximilianparks im Stadtteil Werries einschließlich noch erforderlicher Planungsleistungen (insb. zur Genehmigungs- und Ausführungsplanung).
Interne Kennung1602/25
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45212000 Bauarbeiten für Gebäude, die der Freizeitgestaltung, dem Sport, der Kultur, der Unterbringung und Verpflegung dienen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45210000 Bauleistungen im Hochbau
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDie Hamm.Invest GmbH (Tochtergesellschaft der Stadt Hamm), beabsichtigt den Neubau eines Gartenkompetenzzentrums auf einer Erweiterungsfläche des Maximilianparks im Stadtteil Werries. Das Gebäude soll in Holzrahmenbauweise in der Erweiterungsfläche des Maximilianparks errichtet werden. Es dient als zentrale Anlaufstelle für Besucher der neuen Gartenanlage. Hier werden Themen rund ums ökologische Gärtnern sowohl praktisch als auch theoretisch vermittelt. Das Programm umfasst Workshops und Vorträge zu verschiedensten Themen. Im Küchenbereich können die während der Workshops geernteten Pflanzen und Früchte weiterverarbeitet werden. Das Gebäude fungiert als zentrale Informationsstelle, um Wissen über die Gartenbereiche im Park zu vermitteln und das ökologische Gärtnern in den privaten Gärten zu übertragen. Ergänzt wird das Angebot durch einen außenliegenden Werkbereich. Die einzelnen Raumgrößen des Gebäudes sind Richtgrößen und können durch den Generalunternehmer im Zuge der Planungen optimiert und angepasst werden. Der Neubau wird im Nord-Osten der Erweiterungsfläche des Maxiparks errichtet. Das neue Gebäude bietet einen großzügigen Empfangsbereich. Dieser ist zusammen mit den WC-Anlagen für die Parkbesucher jederzeit geöffnet. Hauptbestandteil des Neubaus ist ein Mehrzweckraum mit angrenzender Küche. Die Überdachung des Pavillons ist in diesem Bereich weiter herausgezogen, sodass auch der Außenbereich bei Veranstaltungen mit genutzt werden kann. Neben den Nebenräumen bietet das Gebäude zudem ein Büro für zwei Mitarbeiter. Die Notzufahrt erfolgt über die Straße Am Maximilianpark, ansonsten wird das Gebäude aus dem Park unterhalten. Das Gebäude erhält keine eigenen Parkplätze und auch keine Fahrradabstellanlage, da es für die Besucher ausschließlich fußläufig durch den Maxipark erreichbar ist. Eine Leitplanung nebst Entwurf für die Architektur (ohne Gebäudetechnik) liegt vor. Die Außenanlagen sind (von einzelnen Ausnahmen wie Leitungen und Rigolen) nicht Teil des Auftrags. Gegenstand des Auftrags ist die schlüsselfertige und betriebsbereite Errichtung des Bauvorhabens einschließlich aller hierzu noch erforderlichen Planungsleistungen (insb. der Genehmigungs- und Ausführungsplanung).