479159-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Kommunikationssoftwarepaket – Mitarbeiterplattform
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelMitarbeiterplattform
BeschreibungDie Verkehrsbetriebe Hamburg-Holstein GmbH (VHH) ist mit ca. 800 Bussen das drittgrößte kommunale Busunternehmen Deutschlands mit Sitz in Hamburg. Heute befördert die VHH etwa 105,5 Millionen Fahrgäste pro Jahr. Die 18 Standorte von der VHH bilden einen Gürtel um die Hansestadt. Hier arbeiten rund 3.000 Mitarbeitenden aus ca. 60 Nationen und sorgen dafür, dass die Hansestadt und das Umland in Bewegung bleiben. Der Betrieb der VHH läuft 24/7. 80 Prozent der Mitarbeitenden sind Non-Desk-Workers. Sie arbeiten hinter dem Lenkrad eines Busses oder in den Werkstätten und Serviceabteilungen. Die VHH möchte diesen Mitarbeitenden gute Informationen und digitale Teilhabe am Unternehmen bieten. Damit dies gelingt, muss weiterhin eine digitale Plattform mit vielen Funktionen bereitgestellt werden. Seit 2018 wird im Unternehmen eine Mitarbeiterplattform genutzt. Zum Ende der Vertragslaufzeit wird die Bereitstellung der Mitarbeiterplattform erneut ausgeschrieben.
Interne KennungEK26-16
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 48510000 Kommunikationssoftwarepaket
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungAufgrund der Dynamik im Bereich der Mitarbeiterplattformen, der Digitalisierung vieler Prozesse und KI-basierter Lösungen, ist der angestrebte Vertrag auf 2 Jahre begrenzt, enthält jedoch eine Verlängerungsoption für weitere 2 Jahre. Inhalt der Ausschreibung sind die Entwicklung, Bereitstellung, Einführung/ Weiterführung und Betrieb, sowie ggf. Weiterentwicklung einer Mitarbeiterplattform (App + Web) für die VHH.
Interne KennungLOT-0001 EK26-16
Optionen
Beschreibung der OptionenDie Auftraggeberin behält sich nach Ablauf der Vertragslaufzeit zwei Mal eine Verlängerung um ein weiteres Jahr vor.