479172-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Verpflegungsdienste für Schulen – Schulverpflegung
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelSchulverpflegung
BeschreibungDie Stadt Wedel liegt im Kreis Pinneberg in Schleswig-Holstein und ist Teil der Metropolregion Hamburg. Die Stadt Wedel ist Schulträgerin von sechs allgemeinbildenden Schulen. In Wedel gibt es mehrere Grund- und weiterführende Schulen. 3 Grundschulen 1 Gemeinschaftsschule ohne Oberstufe 1 Gemeinschaftsschule mit Oberstufe 1 Gymnasium Zwei der insgesamt drei Grundschulen sind Offene Ganztagsschulen (OGS). Die dritte Grundschule sowie die Gemeinschaftsschule sind gebundenen Ganztagsschulen (GGTS). An mehreren Tagen in der Woche wird den Schülerinnen und Schülern (SuS) ein ganztägiges Angebot bereitgestellt. Gefordert wird eine verlässliche, ausgewogene und qualitativ hochwertige Mittagsverpflegung. An allen Schulen ist eine Mittagsverpflegung gewährleistet. An den weiterführenden Schulen soll zusätzlich zur Mittagsverpflegung ein Kioskverkauf angeboten werden. Die Mittagsverpflegung soll inklusive Speiseresteentsorgung, die Spülleistung des Speisegeschirrs, die hygienische Endreinigung der Tische sowie den Kioskverkauf, an den weiterführende Schulen, an einen oder mehrere Dienstleiter zum 01.02.2027 vergeben. Der künftige Auftragnehmer erbringt die Leistung eigenverantwortlich und auf eigenes wirtschaftliches Risiko. Ziel ist es den SuS eine schmackhafte, qualitativ hochwertige, regionale und nachhaltige Ernährung zu ermöglichen. Die Verpflegung soll einen Beitrag zu einer gesundheitsfördernden Ernährung leisten und zugleich organisatorisch zuverlässig sowie wirtschaftlich tragfähig umgesetzt werden. Hierfür sollen geeignete Auftragnehmer der Verpflegungsbranche gefunden werden, die wirtschaftlich und fachlich zuverlässige Vertragspartner sind.
Interne Kennung17-2026
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 55524000 Verpflegungsdienste für Schulen
5. Los
LosLOT-0001
TitelZwei weiterführende Schulen
BeschreibungLos 1 umfasst die Essensversorgung und den Kioskverkauf an den zwei weiterführenden Schulen Ernst-Barlach-Gemeinschaftsschule (EBG) und dem Johann- Rist-Gymnasium (JRG). An beiden Schulen gibt es eine Mensa inkl. Schulküche. An der EBG ist eine Teilnahme am Mittagessen von Montag bis Mittwoch im Zeitraum 12:25 - 13:10 Uhr und am Donnerstag von 13:10 - 13:55 Uhr möglich. Der Kiosk hat von Montag bis Freitag im Zeitraum 09:30 - 09:50 Uhr und von 11:20 - 11:40 Uhr geöffnet. Am JRG ist eine Teilnahme am Mittagessen von Montag bis Donnerstag ab 12:00 Uhr bis 14:00 Uhr möglich. Der Kioskbetrieb hat von Montag bis Freitag im Zeitraum von 09:00 - 09:50 Uhr und von 11:20 - 11:50 Uhr geöffnet.
Interne KennungLos 1
LosLOT-0002
Titeleine weiterführende Schule
BeschreibungLos 2 umfasst die Essensversorgung und den Kioskverkauf an der weiterführenden Schule, Gebrüder-Humboldt-Schule (GHS). Die GHS verfügt über eine eigene Mensa inkl. Schulküche. An der GHS ist eine Teilnahme am Mittagessen von Montag bis Freitag im Zeitraum 12:25 - 14:00 Uhr möglich. Der Kioskbetrieb hat von Montag bis Freitag von 09:30 - 09:50 Uhr, von 11:20 - 11:40 Uhr sowie von 13:10 - 14:00 Uhr geöffnet.
Interne KennungLos 2
LosLOT-0003
TitelAlbert-Schweitzer-Schule (Grundschule)
BeschreibungLos 3 umfasst die Essensversorgung an der Grundschule Albert-Schweitzer-Schule (ASS). Die ASS verfügt über eine eigene Mensa sowie Schulküche. An der ASS wird das Mittagessen von Montag bis Freitag angeboten. Der Jahrgang 1 hat in der Zeit von 11:15-11:45 Uhr Zeit fürs Mittagessen. Für den Jahrgang 2 findet das Mittagessen montags bis donnerstags von 12:00-12:30 Uhr und am Freitag von 11:55-12:15 Uhr statt. Für den 3. Jahrgang gibt es Mittagessen von Montag bis Freitag im Zeitraum 12:45-13:15 Uhr und am Freitag von 12:30 – 13:00 Uhr. Der 4. Jahrgang isst montags bis donnerstags im Zeitraum 13:30-14:00 Uhr und freitags ebenfalls von 12:30-13:00 Uhr.6 In jedem Durchgang essen ca. 100 Kinder. Essen findet im Klassenverband statt und es gibt einen pädagogischen Mittagstisch mit Schüsseln. Der Tischdienst erfolgt durch Kinder. Es müssen Servierwagen vom Küchenpersonal vorbereitet werden.
Interne KennungLos 3
LosLOT-0004
TitelMoorwegschule (Grundschule)
BeschreibungLos 4 umfasst die Essensversorgung an der Grundschule Moorwegschule (MWS). Die MWS verfügt über eine eigene Mensa inkl. Schulküche und ein Mittagessen wird von Montag bis Freitag angeboten. Der Jahrgang 1 hat in der Zeit von 12:15-13:00 Uhr Zeit fürs Mittagessen. Für den Jahrgang 2 findet das Mittagessen 13:00-13:30 Uhr statt. Für den 3. Jahrgang gibt es Mittagessen im Zeitraum 13:30-14:00 Uhr. Der 4. Jahrgang isst im Zeitraum 14:00-14:30 Uhr.7 Für die MWS überträgt die Auftraggeberin dem Auftragnehmer den Auf- und Abbau sowie die Säuberung der mobilen Tische und Hocker für die Essensversorgung. Hierfür werden täglich 0,5 Arbeitsstunden benötigt.
Interne KennungLos 4
LosLOT-0005
TitelAltstadtschule (Grundschule)
BeschreibungLos 5 umfasst die Essensversorgung an der Grundschule Altstadtschule (ATS) sowie den Außenstandort der Schulkinderbetreuung im Highlight. Die ATS verfügt über eine eigene Mensa inkl. Schulküche Das Highlight hingegen wird mit Essen beliefert. An beiden Standorten findet ein Mittagessen von Montag bis Freitag statt. In der ATS essen die Schülerinnen und Schüler um 12:00 Uhr, um 13:00 Uhr und um 14:00 Uhr. Im Highlight findet die Essensausgabe um 12:30 Uhr, um 13:30 und um 13:50 Uhr statt und endet spätestens um 14:30 Uhr.9 Für das Highlight überträgt die Auftraggeberin dem Auftragnehmer den Auf- und Abbau sowie die Säuberung der mobilen Tische und Hocker für die Essensversorgung. Hierfür werden täglich 0,5 Arbeitsstunden benötigt.
Interne KennungLos 5