479232-2023 - ErgebnisDeutschland-Hamburg: Dienstleistungen von Hotels
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Los 16 - Hotels für regionale Seminare der BG Verkehr im Postleitzahlenbereich 723 bis 728, 89
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
55100000 Dienstleistungen von Hotels
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Gegenstand des offenen Vergabeverfahrens war der Abschluss von Rahmenverträgen mit Tagungsstätten innerhalb der Bundesrepublik Deutschland über Hoteldienstleistungen für Präventionsseminare der BG Verkehr im Postleitzahlenbereich 723 bis 728, 89.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Gegenstand des offenen Vergabeverfahrens war der Abschluss von Rahmenverträgen mit Tagungsstätten innerhalb der Bundesrepublik Deutschland über Hoteldienstleistungen für Präventionsseminare der BG Verkehr. Neben aller für die Seminardurchführung erforderlichen Ressourcen (Seminarraum, ggf. Gruppenarbeitsräume, Medienausstattung, Internetanbindung, Catering etc.) sollen die benötigten Übernachtungsmöglichkeiten für die Teilnehmenden und die Referenten zur Verfügung gestellt werden.
Aufgrund der bundesweiten Zuständigkeit der Auftraggeberin soll die Leistung in 18 Losen nach Regionen untergliedert vergeben werden. Die einzelnen Lose werden zeitlich nacheinander ausgeschrieben.
Die Veranstaltungsorte für die Lose 1 – 16 sollen in den Einzugsgebieten der Standorte der jeweiligen Regionalabteilungen und deren Außenstellen liegen. Für die Lose 17 und 18 sollen darüber hinaus die Veranstaltungsorte zentral gelegen und für Seminarteilnehmende, die zu einzelnen Seminaren aus dem gesamten Bundesgebiet anreisen, gut erreichbar sein.
Gegenstand dieses Verfahrens ist das Los 16: Im Einzugsgebiet der Regionalabteilung Prävention in Tübingen beabsichtigt die BG Verkehr den Abschluss eines Rahmenvertrages mit Tagungsstätten über Hoteldienstleistungen für Seminare im PLZ-Bereich 723 bis 728, 89. Jährlich plant die BG Verkehr in dem vorgenannten PLZ-Bereich ca. 12 Seminarveranstaltungen mit unterschiedlicher Dauer. Es soll in dieser Region ein Rahmenvertrag mit 2 Auftragnehmenden geschlossen werden.
Der Rahmenvertrag wird jeweils mit einer Laufzeit vom 01.01.2024 bis zum 31.12.2025 geschlossen werden. Das Vertragsverhältnis endet somit am 31.12.2025, ohne dass es einer Kündigung bedarf.