479238-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Magnetresonanz-Bildgebungsgeräte – MRT Donau-Ries
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelMRT Donau-Ries
BeschreibungBeschafft wird ein neues MRT Gerät für die Donau-Ries Kliniken, Standort Donauwörth zzgl. 10 Jahren Wartungsleistungen
Interne KennungSana Einkauf & Logistik GmbH
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zentrale Elemente des VerfahrensDas Verfahren wird als Verhandlungsverfahren mit Teilnahmewettbewerb geführt. Es werden alle geeigneten Bewerber zur Abgabe eines Angebots aufgefordert. Nach der Aufforderungen müssen die Bieter vor Einreichung des Erstangebots einen verpflichtenden Ortstermin wahrnehmen. Dieser wird von den Bietern mit dem Auftraggeber vereinbart. Nach Eingang der Erstangebote wird mit den Bietern über die Angebote verhandelt. Nach Einreichung der Zweitangebote führt der Auftraggeber die Referenzstellenbesuche durch, die zu 15 % in die Bewertung eingehen. Der Auftraggeber behält sich vor, den Zuschlag auf das Erstangebot zu erteilen.
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 33113000 Magnetresonanz-Bildgebungsgeräte
Zusätzliche Einstufung (cpv): 33111000 Röntgengeräte, 50400000 Reparatur und Wartung von medizinischen Geräten und Präzisionsgeräten
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungGegenstand des Vergabeverfahrens ist die Vergabe von Fertigungs-, Montage-, Inbetriebnah-me- und Wartungsleistungen für ein an die spezifischen Belange und Rahmenbedingungen der Donau-Ries Klinik Donauwörth angepasste Kernspintomographie. Bei der zu vergebenden An-lage handelt es sich um eine Ersatzbeschaffung für ein Bestandssystem welches ausge-tauscht werden soll. Vom Auftragnehmer sind insbesondere folgende Leistungen zu erbringen: Erstellung, Lieferung, Einbringung, Installation inkl. erforderlicher technischer und rechtlicher Prüfungen und Abnahmen einer Kernspintomographie. - Lieferung und Anschluss der notwendigen Gerätekomponenten - Ausfallzeiten während des Umbaus von maximal 4 Wochen - Wartungsleistungen für Anlagenkomponenten für einen Zeitraum von 10 Jahren.