479241-2026 - Ergebnis
Deutschland – Gebäudereinigung – Unterhaltsreinigung inkl. Nebenleistungen, Ferien- sowie Grundreinigung in diversen Lichtenberger Schul- und Sportgebäuden in 4 Losen im Gebiet Lichtenberg
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelUnterhaltsreinigung inkl. Nebenleistungen, Ferien- sowie Grundreinigung in diversen Lichtenberger Schul- und Sportgebäuden in 4 Losen im Gebiet Lichtenberg
BeschreibungDas Land Berlin, vertreten durch das Bezirksamt Lichtenberg von Berlin, Geschäftsbereich Geschäftsbereich IV Stadtentwicklung, Bauen und Facility Management, Facility Management, schließt mit einem Auftrag nehmenden Unternehmen je Los einen Vertrag über Unterhaltsreinigung inkl. Nebenleistungen, Ferien- sowie Grundreinigung in diversen Lichtenberger Schul- und Sportgebäuden in 4 Losen im Gebiet Lichtenberg.
Interne Kennung26-B3-03-URSchul
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zentrale Elemente des VerfahrensFolgende Unterlagen verbleiben beim Bieter und sind im Vergabeverfahren zu beachten: - Wirt-211 EU Aufforderung zur Abgabe eines Angebotes - V 2121 Teilnahmebedingungen bei elektronischen Vergabeverfahren - A: Verfahrensbeschreibung - B: Zuschlagskriterien - C: Eignungskriterien Folgende Unterlagen verbleiben beim Bieter und werden Vertragsbestandteil: - Besondere Vertragsbedingungen zum Mindeststundenentgelt und zur Tariftreue - Besondere Vertragsbedingungen zur Verhinderung von Benachteiligungen - Besondere Vertragsbedingungen über Kontrollen und Sanktionen - Besondere Vertragsbedingungen über Umweltschutzanforderungen - Anlage zu den BVB über Umweltschutzanforderungen - Zusätzliche Vertragsbedingungen - Leistungsbeschreibung - Wirt 124.1 - Einhaltung restriktiver Maßnahmen - D.1: Vertrag - D.2: Standards Reinigung Folgende Unterlagen sind - soweit erforderlich - ausgefüllt dem Angebot beizufügen: - Erklärungen zu Ausschlussgründen und Angaben zum Unternehmen - EU oder Einheitliche Europäische Eigenerklärung (EEE) - Angebotsschreiben mit 12 Losen - Besondere Vertragsbedingungen zur Frauenförderverordnung (FFV) - Unteraufträge, Eignungsleihe, wenn gegeben - Erklärung der Bieter-/Bewerbergemeinschaft, wenn gegeben - Preisblätter / Leistungsverzeichnisse je Los - Eigenerklärung zur Eignung (Wirt 124 LD) inkl. geeigneter Referenzen die beispielhaft mit der vorliegenden Leistung hinsichtlich der Komplexität vergleichbar sind inkl. ggf. Angaben PQ / ULV, Handelsregister u. a., Angaben zu Umsätzen der letzten drei abgeschlossene Geschäftsjahre, Mitarbeiterzahl im Unternehmen 2022-2024 - Anlage C.1 - Eigenerklärung zu Ausschlussgründen + ggf. Selbstreinigungsunterlagen - Zertifikate (ISO 9001 und ISO 14001) gem. Eignungskriterien (Teil C) - Angabe über Anzahl der Fachkräfte gem. Eignungskriterien (Teil C) - Qualifikationsnachweise der Objektverantwortlichen - Angabe zu Ausstattungen und Geräten gem. Eignungskriterien (Teil C) - Eintragung in ein Berufs- oder Handelsregister gem. Eignungskriterien (Teil C) - Nachweis Betriebshaftpflichtversicherung gem. Eignungskriterien (Teil C) Folgende Unterlagen sind auf gesondertes Verlangen der Vergabestelle einzureichen: - Verpflichtungserklärung anderer Unternehmer - Angaben zum Abruf des Auszuges aus dem Wettbewerbsregister und aus der Finanzsanktionsliste - alle geforderten Unterlagen / Nachweise, die im Wirt-124 LD aufgeführt sind, wenn das Angebot bzw. das bietende Unternehmen in die engere Wahl kommt - Zuschlagskalkulation Stundenverrechnungssatz - Nachweis Aufstockung der Betriebshaftpflichtversicherung bei Unterdeckung(Teil C) - positive Bankerklärung gem. Eignungskriterien (Teil C) - Nachweis Mindestumsatz gem. Eignungskriterien durch Wirtschaftsprüfer o.ä. (Teil C)
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 90911200 Gebäudereinigung
Zusätzliche Einstufung (cpv): 90919300 Reinigung von Schulen
5. Los
LosLOT-0001
TitelLos 1 (5)
BeschreibungUnterhaltsreinigung und zweite Sanitärreinigung von: Bernhard-Grzimek-Schule (11G11), Sewanstr. 184, 10319 Berlin Jugendverkehrsschule, Baikalstr. 4, 10319 Berlin Georg-Orwell-Schule (11K08), Sewanstr. 223, 10319 Berlin Schmetterlings-Grundschule (11G31), Dolgenseestr. 60, 10319 Berlin Paul- und Charlotte-Kniese-Schule (11K12), Dolgenseestr. 60, 10319 Berlin Paul- und Charlotte-Kniese-Schule (11K12), Erich-Kurz-Str. 6-10, 10319 Berlin Schule am Rathaus (11K06), Rathausstr. 8, 10365 Berlin Schule auf dem lichten Berg (11G05), Atzpodienstr. 19, 10365 Berlin Schule auf dem lichten Berg (11G05), Siegfriedstr. 208, 10365 Berlin Sportplatz, Ruschestr. 90, 10365 Berlin 35. Grundschule (11G35), Sewanstr. 41, 10319 Berlin
Interne Kennung1
LosLOT-0002
TitelLos 2 (6)
BeschreibungUnterhaltsreinigung und zweite Sanitärreinigung von: 7. Grundschule (11G07), Harnackstr. 17, 10365 Berlin 7. Grundschule (11G07), Harnackstr. 25, 10365 Berlin Mildred-Harnack-Schule (11K02), Schulze-Boysen-Str. 12, 10365 Berlin Mildred-Harnack-Schule (11K02), Schulze-Boysen-Str. 20, 10365 Berlin Sporthalle, Tasdorfer Str. 46, 10365 Berlin Robinson-Schule (11G08), Wönnichstr. 7, 10317 Berlin Immanuel-Kant-Schule (11Y11), Lückstr. 63/ Leopoldstr. 14, 10317 Berlin Schule an der Victoriastadt (11G16), Nöldnerstr. 44, 10317 Berlin Sportplatz, Hauffestr. 13, 10317 Berlin Sportplatz, Fischerstr. 15-18, 10317 Berlin Sporthalle, Dolgenseestr. 42, 10319 Berlin Sportplatz, Dolgenseestr. 42, 10319 Berlin Sportplatz Coppistr. 8, 10365 Berlin Carl-von-Linné-Schule, Paul-Junius-Str. 15, 10367 Berlin
Interne Kennung2
LosLOT-0003
TitelLos 3 (7)
BeschreibungUnterhaltsreinigung und zweite Sanitärreinigung von: Johann-Gottfried-Herder-Schule (11Y02), Franz-Jacob-Str. 8, 10369 Berlin Niels-Holgerson-Schule (11S12), Otto-Marquardt-Str. 14, 10369 Berlin Schule am Fennpfuhl (11S02), Alfred-Jung-Str. 19, 10369 Berlin Schule am Roedernplatz (11G02), Bernhard-Bästlein-Str. 22, 10367 Berlin Hans-Rosenthal-Grundschule (11G32), Bernhard-Bästlein-Str. 56, 10367 Berlin Sonnenuhr-Schulen (11G01), Franz-Jacob-Str. 33, 10369 Berlin Volkshochschule/Musikschule (11A05), Paul-Junius-Str. 71, 10369 Berlin Sportplatz, Scheffelstr. 21, 10367 Berlin Sportplatz, Storkower Str. 209, 10367 Berlin Sporthalle, Rudolf-Seiffert-Str. 37, 10369 Berlin Sporthalle, Anton-Saefkow-Platz 5, 10369 Berlin Sportplatz, Hohenschönhausener Str. 76, 10369 Berlin Schule im Gutspark (11G03), Josef-Orlopp-Str. 20, 10637 Berlin 38. Grundschule (11G38), Paul-Junius-Str. 69, 10639 Berlin 13. Sekundarschule (11K13), Storkower Str. 209b, 10639 Berlin
Interne Kennung3
LosLOT-0004
TitelLos 4 (8)
BeschreibungUnterhaltsreinigung und zweite Sanitärreinigung von: Brodowin-Schule (11G17), Liebenwalder Str. 20-22, 13055 Berlin 39. Grundschule (11G39), Schleizer Str. 67, 13055 Berlin 11Y12 / 11K15, Allee der Kosmonauten 22, 10315 Berlin Selma-Lagerlöff-Schule (11G33), Rüdiger Str. 76, 10365 Berlin Sporthalle, Hagenstr. 26, 10365 Berlin Schule am Grünen Grund (11S05), Herzbergstr. 79, 10365 Berlin Sportplatz, Siegfriedstr. 71, 10365 Berlin
Interne Kennung4