479254-2023 - ErgebnisDeutschland-Freiburg im Breisgau: Bau von Tankstellen
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Bauleistung
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Verpachtung eines landkreiseigenen Grundstücks für die Errichtung und den Betrieb einer Wasserstoffinfrastruktur
Referenznummer der Bekanntmachung: 2023003131
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
45223720 Bau von Tankstellen
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Verpachtung eines Grundstücks mit der Verpflichtung des Pächters, auf dem Grundstück eine Wasserstofferzeugungsanlage mit Trailerbefüllung und ggf. eine Wasserstofftankstelle zu errichten und zu betreiben
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
24111600 Wasserstoff, 70200000 Dienstleistungen der Vermietung oder Verpachtung von Immobilien im Eigenbesitz
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Verpachtung eines Grundstücks mit der Verpflichtung des Pächters, auf dem Grundstück eine Wasserelektrolyseanlage und eine Anlage zur Wasserstoff-Trailerbefüllung zu errichten und zu betreiben; optional kann auch eine Wasserstofftankstelle für Nutzfahrzeuge errichtet und betrieben werden. Der Verpächter verpflichtet sich nicht zum Bezug von Wasserstoff.