479301-2026 - Ergebnis
Deutschland – Reparatur und Wartung von Kriegsschiffen – Planmäßige Instandsetzung Einsatzgruppenversorger Kl. 702 FRANKFURT AM MAIN
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelPlanmäßige Instandsetzung Einsatzgruppenversorger Kl. 702 FRANKFURT AM MAIN
BeschreibungDas Marinearsenal beabsichtigt am Dienstort Rostock (Liegenschaft Warnowwerft) die planmäßige Instandsetzung des Einsatzgruppenversorgers Kl. 702 FRANKFURT AM MAIN als Eigeninstandsetzung durchzuführen. Die Einheit wird im Laufe des Vorhabens gedockt und komplett eingezeltet. Am Schiff werden umfangreiche Arbeiten an schifftechnischen Anlagen und inhaltlich passende technische Änderungen durchgeführt. Das Marinearsenal agiert dabei als Hauptauftragnehmer und stellt neben den für die Instansetzungsmaßnahmen benötigten Fachkräfte die notwendige Infrastruktur einschließlich des Docks zu Verfügung. Für zusätzlich notwendige Instandhaltungsmaßnahmen, welche nicht vom Arsenalbetrieb in Rostock durchgeführt werden können, werden fachliche Arbeitspakete gebildet, die jeweils in separaten Vergabeverfahren an externe Firmen vergeben werden. Das gegenständliche Vergabeverfahren beinhaltet die Instandsetzungsleistungen zur Produktänderung PÄ 14 0385 Bordinfrastruktur.
Interne Kennung70202 FRT 1 0 2026 - PÄ 14 0385 Bordinfrastruktur
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 50640000 Reparatur und Wartung von Kriegsschiffen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 50241000 Reparatur und Wartung von Schiffen, 50244000 Instandsetzung von Schiffen oder Booten
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungAn Bord des EGV Kl. 702 1. Los FRANKFURT AM MAIN müssen umfangreiche Infrastrukturmaßnahmen durchgeführt werden, um die Einsatzfähigkeit der beiden EGV 1.Los vor dem Hintergrund aktueller Einsatzszenarien zu erhalten. Hierfür muss die Anzahl der Kojen durch Umbaumaßnahmen erweitert werden. Der Auftragnehmer hat Innenausbauarbeiten mit allen angrenzenden Gewerken für die Demontage, Materiallieferung, Montage und Übergabe anzubieten und auszuführen. Durch Aufgabe mehrere anderweitig genutzter Räume sollen weitere Unterkunftsräume geschaffen werden. Die Planung dieser Räume ist bereits erfolgt. Die Vorgaben des Auftraggebers sind bei der Umsetzung zu beachten. Insbesondere sind die folgenden Tätigkeiten auszuführen: - Schiffbauarbeiten - Konservierung und Isolierung - Bodenunter-/ oberbeläge - Innenwände, Türen und Decken - Möbel und Raumgestaltung - Sanitärraum - Kojenleuchten und Ablagen - Lüftung und Klimatisierung - Rohrleitungsbau - Elektroarbeiten - Demontagearbeiten.
Interne KennungLOT-0000