479345-2026 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen – Objektplanung Gebäude und Fachplanung TGA
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelObjektplanung Gebäude und Fachplanung TGA
BeschreibungDer vorhandene Brandschutz im Gebäude, das 1976 (1. BA) und 1986 (2. BA) fertig gestellt wurde, entspricht trotz der in den vergangenen Jahren bereits durchgeführten baulichen Brandschutzmaßnahmen (drei große Maßnahmen bis 2008 und fortlaufend im Zusammenhang mit Umbauten und Sanierungen) nicht mehr den heutigen Anforderungen. Verantwortlich dafür ist das hohe Maß an Nachinstallationen der technischen Ausrüstung (insbes. im Elektro- und Datenbereich) und die neue Bewertung der eingebauten Elementwandkonstruktionen mit Brandschutzanforderungen.
Interne Kennung26 E 045003
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
5. Los
LosLOT-0000
Beschreibung- Herstellung von feuerbeständigen Wänden zur Schaffung von Brandabschnitten - Herstellung von Rauchdichten Wänden zur Schaffung von Rauchabschnitten innerhalb der Brandabschnitte - Bestandsaufnahme und Entwurfsplanung Der Auftragnehmer (AN) hat im Auftragsfall die Ausführungsplanung gemäß HOAI LPH 5 mit allen dafür erforderlichen fachlichen Beiträgen aufzustellen. Der AN hat diese Leistungen in seinem Angebot gesondert verbindlich zu bepreisen. Der AG behält sich vor den AN mit der Fortsetzung der Planungsleistungen – soweit diese nicht bereits im Rahmen der Erstellung der Ausführungsplanung erbracht worden sind, optional bzw. stufenweise – entsprechend den Vorgaben des Planungsvertrags – zu beauftragen. Die Aufstellung einer ZBauL für die Beantragung von finanziellen Mitteln ist nicht erforderlich.
Interne Kennung0
Optionen
Beschreibung der OptionenAls Termin für den Abschluss der Stufe 1 des Vertrags ist der 30.06.2027 vorgesehen.