Der Auftrag wird von einer zentralen Beschaffungsstelle vergeben
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Umsetzung der IT-Strategie HKR 2025
Referenznummer der Bekanntmachung: SID_2021-16 SMF
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil 72200000 Softwareprogrammierung und -beratung
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Der Auftraggeber Freistaat Sachsen, vertreten durch das Sächsische Staatsministerium der Finanzen), beabsichtigt, im Ergebnis des vorliegenden Vergabeverfahrens einen Dienstleister zu gewinnen, welcher gemeinsam mit dem Auftraggeber und dessen bereits vorhandenen Partnern die IT-Strategie HKR 2025 unter Beachtung des entwickelten Entwurfs einer IT-Soll-Architektur mit Funktionsbeschreibungen sowie weiterer Unterlagen / Materialien und auf Basis eines vorliegenden Enterprise-Architecture-Managements (EAM) umsetzt und hierzu nach weiterer konzeptioneller Ausgestaltung der bisher nur funktional erhobenen Anforderungen ein integriertes IT-System für das Haushalts-, Kassen- und Rechnungswesen (HKR) des Freistaats Sachsen aufbaut und einführt.
II.1.6.
Angaben zu den Losen Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s) 72230000 Entwicklung von kundenspezifischer Software, 72500000 Datenverarbeitungsdienste, 72250000 Systemdienstleistungen und Unterstützungsdienste, 72260000 Dienstleistungen in Verbindung mit Software
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Der Auftraggeber Freistaat Sachsen, vertreten durch das Sächsische Staatsministerium der Finanzen, beabsichtigt, im Ergebnis des vorliegenden Vergabeverfahrens einen Dienstleister zu gewinnen, welcher gemeinsam mit dem Auftraggeber und dessen bereits vorhandenen Partnern die IT-Strategie HKR 2025 unter Beachtung des entwickelten Entwurfs einer IT-Soll-Architektur mit Funktionsbeschreibungen sowie weiterer Unterlagen / Materialien und auf Basis eines vorliegenden Enterprise-Architecture-Managements (EAM) umsetzt und hierzu nach weiterer konzeptioneller Ausgestaltung der bisher nur funktional er-hobenen Anforderungen im wettbewerblichen Dialog ein integriertes IT-System für das Haushalts-, Kassen- und Rechnungswesen (HKR) des Freistaats Sachsen aufbaut und einführt. Unmittelbar nach Erteilung des Zuschlags muss mit dem Aufbau des neuen Systems begonnen werden.