2. Verfahren
Verfahren
Titel: Stockage externe de matériels aéronautiques, conteneurs et non aéronautiques pour l'AIA de Bordeaux.
Beschreibung: La présente procédure donnera lieu à un marché à tranches optionnelles. La durée maximale estimée du marché est indiquée à la rubrique 5.1.3. Les caractéristiques principales du marché sont les suivantes : Marché fractionné avec 5 tranches : - Tranche ferme : prestations sur les 3 premières années - Tranche optionnelle 1 : prestations sur la 4ème année - Tranche optionnelle 2 : prestations sur la 5ème année - Tranche optionnelle 3 : prestations sur la 6ème année - Tranche optionnelle 4 : prestations sur la 7ème année Chaque tranche comprend 3 types de prestations : - Prestations forfaitaires pour la réception, la gestion des stocks et la mise à disposition des matériels (quantité maximale estimée de 500 palettes standards et 50 palettes gros volumes) - Prestations de prise en charge du matériel au-delà de la prestation forfaitaire - Poste à provision
Vorherige Bekanntmachung: 642921-2025
Interne Kennung: 25181MG0X000
Verfahrensart: Verhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 63120000 Lagerung und Lagerhaltung
5. Los
Los: LOT-0001
Beschreibung: La prestation consiste à assurer l'ensemble des fonctions de réception, de stockage, de magasinage, d'inventaire et de mise à disposition des matériels aéronautiques au profit de l'AIA BX, de son annexe de Croix d'Hins et des guichets sur bases en France métropolitaine et zone Europe. Les matériels susceptibles d’être stockés sont : moteurs d’aéronefs, modules de moteurs d’aéronefs, équipements, pièces de rechange, outillages, divers moyens de production, ou tout autre matériel nécessaire au Maintien en Condition Opérationnelle des moteurs d’aéronefs. Les transports aller et retour sont assurés par l'AIA BX ou ses sous-traitants. Le titulaire assure également, dans le cadre du marché, la souscription d’une assurance pour compte couvrant les matériels confiés (pour une valeur estimée à 36M d’€), ainsi que la mise en œuvre de solutions d’optimisation des volumes de stockage, notamment par le gerbage autorisé lorsque cela est explicitement prévu ou validé.