479386-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen im Bereich Geotechnik – Planung RL Freiheit II
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelPlanung RL Freiheit II
Beschreibung- Planungsleistungen zur Herstellung der Dauerstandsicherheit TRL Freiheit II, NO-Böschung, Ingenieurbauwerk LP 1-2 - Planungsleistungen Verkehrsanlagen (LP 1-2) - Ermittlung Vorzugsvariante m. Variantenvergleich - Geotechnischer Bericht - Leistungen des Sachverständigen für Geotechnik - Landschaftspflegerischer Begleitplan (LP 1-2) - Biotoptypenkartierung - Planungsbegleitende Vermessungsleistungen LP 1 - Erstellen von Leitungsplänen
Interne Kennung2373100104
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71332000 Dienstleistungen im Bereich Geotechnik
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71322500 Technische Planungsleistungen für Verkehrsanlagen, 71247000 Beaufsichtigung der Bauarbeiten, 71313400 Umweltfolgenabschätzung im Bau
5. Los
LosLOT-0000
Optionen
Beschreibung der Optionenoptionale Hauptleistungen sind (die Kapitelangaben beziehen sich auf die Leistungsbeschreibung) - §§39, 43, 47 HOAI 2021- LP 3-9 (Kap. 5.2.3 – 5.2.9, 5.3.3 – 5.3.9, 5.4.1 – 5.4.7) - LBP LP 3-4 (Kap. 5.5.3.-5.5.4) - LB/LV zus. Erkundungsleistungen entsprechend Erkundungskonzept (Kap. 5.7.2) - Teilleistung Erstellung LB/LV Faunistische Sonderkartierung (Kap. 5.8.1) - AFB (Kap. 5.8.2), UVP-Vorprüfung (Kap. 5.8.3) - Vermessungsleistungen LP 2-4 (Kap. 5.9.2) - Besondere Leistungen LP 3-9: SfG LP 3-8 (Teilleistung Kap. 5.7.4), Präsentation LP 5+6 (Kap. 5.14.2), Bodenmechanischer Qualitätssicherungsplan (Kap. 5.15), Bodenschutzkonzept Kap. 5.16), Bauzeitliches Verkehrskonzept (Kap. 5.17), Prüfen und Werten von Nebenangeboten (Kap. 5.18), örtliche BÜ (Kap. 5.19), SiGeko-Leistungen (Kap. 5.20), Öko-BÜ (Kap. 5.21) Laufzeit der Leistungen einschließlich sämtlicher Optionen: voraussichtlich bis 2033 nach Abschluss der definitiven Leistungen bzw. entsprechend Ergebnis der definitiven Leistungen Die Beauftragung erfolgt durch einseitige Erklärung des Auftraggebers unter folgenden Bedingungen: - Unterzeichnung des nächsten Verwaltungsabkommens (Finanzierungsvorbehalt de Leistungen ab 2028) - Genehmigung/Freigabe/Beauftragung der Bauleistungen - vertragsgerechte Leistungserbringung gemäß Aufgabenstellung und erfolgreicher Abschluss der beauftragten Leistungen - Prüfung der Wirtschaftlichkeit für den AG Die Beauftragung kann kurzfristig erfolgen.