479394-2023 - AuftragsänderungDeutschland-Dresden: Bodendekontaminationsarbeiten
Bekanntmachung einer Änderung
Bauleistung
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
22O40056_07 EAE Asyl Dresden, IVZ und BAMF - Bodensanierung Innenhof Haus 4 u. 5
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
45112340 Bodendekontaminationsarbeiten
II.2.
Beschreibung
II.2.1.
22O40056_07 EAE Asyl - Bodensanierung Innenhof Haus 4 u. 5
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
45112000 Aushub- und Erdbewegungsarbeiten, 90522100 Abtragen von verseuchtem Boden, 90522200 Beseitigung von verseuchtem Boden
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung zum Zeitpunkt des Abschlusses des Vertrags
Die Ausschreibung umfasst folgende Leistungen: Oberflächenvorbereitung mit
Aufbruch und Entfernung befestigter Oberflächen, offener Bodenaushub an 3
Teilbaugruben (ca. 5.200 m³), Lösen- und Laden und Entsorgen von lösemittel- und
mineralölkontaminiertem Boden (ca. 8.360 t) und Bauschutt (ca. (ca. 800 t), Lieferung
von verdichtungsfähigen Ausgleichboden (ca. 8.350 t), lagenweise verdichtete
Rückverfüllung mit Herstellung einer Tragschicht für anschließende Neubebauungen;
Rückbau eines Schachtbrunnens durch Verfüllung