47943-2024 - Wettbewerb
Deutschland – Bereitstellung von Software – Microsoft EA-Vertrag
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung - Änderungsbekanntmachung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Microsoft EA-Vertrag
Beschreibung: Geplant ist der Abschluss eines Rahmenvertrages mit einem, von Microsoft autorisierten (Microsoft Authorized Large ACCOHM Reseller (I-AR) bzw. Microsoft Authorized Enterprise Software Advisor (ESA)), Handelspartner. Der Auftragnehmer muss den Abschluss eines Enterprise Agreement Vertrags (im Weiteren EA-Vertrag) auf Grundlage des BMI Konditionenvertrages, welcher zwischen dem „Bundesministerium des Innern und für Heimat“ und dem Microsoft-Konzern abgeschlossen wurde, begleiten und während dessen Laufzeit die Aufgaben des Handelspartners im Sinne der Microsoft Enterprise Agreement Vertragsbedingungen wahrnehmen. Darunter fallen: - Überführung von Bestandslizenzen und Weiterführen derer Software Assurances aus dem bestehenden Enterprise Agreement Vertrages (auf Basis des BAGFW) in den neu abzuschließenden EA-Vertrag. - Beratungen zur Microsoft-Lizenzierung - Erstellung von Angeboten und Abwicklung von Bestellungen im Rahmen von Lizenzerweiterungen - Unterstützung bei TrueUp Meldungen Bei allen zu liefernden Lizenzen muss es sich um Neuware des Herstellers handeln. Die vom Auftragnehmer gelieferte Software darf ausschließlich über die von den Herstellern vorgegebenen autorisierten Vertriebswege bezogen worden sein. Auf Verlangen hat der Auftragnehmer dem Auftraggeber hierüber einen Echtheitsnachweis zu erbringen. Alle Online-Produkte müssen dem bestehenden Tennant des Auftraggebers zugewiesen werden.
Interne Kennung: 10-2024-IT-001
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 72268000 Bereitstellung von Software
5. Los
Los: LOT-0001
Titel: Nicht losweise Vergabe
Beschreibung: Nicht losweise Vergabe
Interne Kennung: Nicht losweise Vergabe