See the notice on TED website
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Nantes - Cité des Imaginaires - Travaux de restructuration du CAP 44
Beschreibung: Restructuration du CAP 44 (structure béton de 1895) avec démolition partielle et réalisation d'extension pour accueil de la Cité des imaginaires. L'ERP accueillera le Musée Jules Verne renouvelé, un espace d'exposition temporaire, une médiathèque, des espaces de médiation et de diffusion et un café-restauration. Surfaces planchers : 7 670 m². Les travaux sont répartis en 15 lots. La présente consultation concerne uniquement les lots suivants : Lot 1 Macro lot structure / Lot 2 Structure Bois - FOB (Façade Ossature Bois) - MEX BOIS (Menuiserie Extérieure Bois) - Lot 4 Façade métallique / Lot 5 Menuiseries extérieures / Lot 8 Menuiseries intérieures / Lot 12 Electricité / Lot 13 Chauffage -Ventilation Climatisation - Plomberie. Les autres lots font l’objet d’une consultation distincte, lancée selon une procédure adaptée.
Interne Kennung: 3450-T-Restructuration
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Bauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45000000 Bauarbeiten
5. Los
Los: LOT-0001
Titel: Lot 1 - Macro lot structure
Beschreibung: ₋ Déconstruction (technicité supérieure) ₋ Maçonnerie et ouvrage en béton armé (technicité supérieure) ₋ Structures métalliques (technicité supérieure) ₋ Restructuration ouvrage béton armé (technicité exceptionnelle) - Traitement de structures Bétons existantes (certification CEFRACOR niveaux 1 à 3)
Interne Kennung: 1
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45262522 Mauerwerksarbeiten, 45262330 Betonreparaturarbeiten, 45111100 Abbrucharbeiten, 45262410 Baustahlmontagearbeiten für Gebäude
Optionen:
Beschreibung der Optionen: Le marché comporte des Prestations Supplémentaires Eventuelles (PSE) : PSE 1.1 Remplacement de la dalle finition béton du sol du jardin Hennebique par une finition béton quartzé coulé en place / PSE 1.2 Acier bas carbone sur profilés du commerce
Los: LOT-0002
Titel: Lot 2 - Structure Bois - FOB (Façade Ossature Bois) - MEX BOIS (Menuiserie Extérieure Bois)
Beschreibung: Fourniture et pose charpente bois traditionnelle (technicité confirmée) / Fourniture et pose de façades et menuiseries extérieures à ossature bois (technicité supérieure)
Haupteinstufung (cpv): 45261100 Errichtung von Dachstühlen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45420000 Bautischlerei-Einbauarbeiten
Beschreibung der Optionen: Le marché comporte des Prestations Supplémentaires Eventuelles (PSE) : PSE 2.1 Suppression de la finition huilée sur le bardage bois
Los: LOT-0004
Titel: Lot 4 - Façade métallique
Beschreibung: Fabrication et pose de parements de façade métalliques (technicité confirmée) / Fourniture et pose d’ensemble menuisé métallique acier (technicité confirmée
Haupteinstufung (cpv): 45262650 Verblendungsarbeiten
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45421140 Bautischlerei-Einbauarbeiten mit Metall, außer Türen und Fenstern
Beschreibung der Optionen: Le marché comporte des Prestations Supplémentaires Eventuelles (PSE) : PSE 4.1 Tôle inox teinté champagne sans pli au lieu de tôle pliée, avec fixations visibles / PSE 4.2 Tôle inox non teinté champagne sans pli au lieu de tôle pliée, avec fixations visibles
Los: LOT-0005
Titel: Lot 5 - Menuiseries extérieures
Beschreibung: ₋ Fourniture et pose de menuiseries extérieures acier- aluminium (technicité confirmée)
Haupteinstufung (cpv): 45421000 Bautischlerarbeiten
Los: LOT-0008
Titel: Lot 8 - Menuiseries intérieures
Beschreibung: Fourniture et pose de menuiseries intérieures
Beschreibung der Optionen: Le marché comporte des Prestations Supplémentaires Eventuelles (PSE) : PSE 8.1 : R+1 et R+3 Bureaux : suppression des châssis vitrés EI30 à coté des portes / PSE 8.2 : Encadrements, panneaux et portes en stratifié chêne clair au lieu de placage bois 4 mm
Los: LOT-0012
Titel: Lot 12 - Electricité
Beschreibung: Travaux d'installation électrique (courants forts et courants faibles)
Haupteinstufung (cpv): 45311200 Elektroinstallationsarbeiten
Beschreibung der Optionen: Le marché comporte des Prestations Supplémentaires Eventuelles (PSE) : PSE 12.1 : Unité de gestion centralisée des issues de secours (UGCIS)
Los: LOT-0013
Titel: Lot 13 - Chauffage – Ventilation - Climatisation - Plomberie
Beschreibung: Travaux d'installation de chauffage, ventilation, Climatisation, Plomberie et sanitaires.
Haupteinstufung (cpv): 45331000 Installation von Heizungs-, Lüftungs- und Klimaanlagen