479453-2023 - ErgebnisDeutschland-Bergisch Gladbach: Elektrizität, Heizung, Sonnen- und Kernenergie
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Lieferungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Ökostromlieferung 2023-2025
Referenznummer der Bekanntmachung: 8-655/23/7-36/02
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
09300000 Elektrizität, Heizung, Sonnen- und Kernenergie
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Belieferung von rund 429 Abnahmestellen mit Ökostrom in Anlehnung an die Vorgaben des UBA.
Änderungen um +/-10% der ausgeschriebenen Energiemenge eines Loses haben keinen Einfluss auf den jeweiligen Angebotspreis. Sollte die Summe der bezogenen Strommenge eines Loses außerhalb dieser Bandbreite liegen, gilt für
Veff. < V90
oder
Veff. > V110
folgende Preisregelung:
{[1,1 x (|Pa- Pso| /Pa)+1] x Pa} = spezifischer Strompreis
mit
- V110 = 110% der ausgeschriebenen Energiemenge
- V90 = 90% der ausgeschriebenen Energiemenge
- Veff. = Gemessener Wirkstromverbrauch
- Pa = Angebotspreis
- Pso = Spotmarktpreis; Durchschnittspreis an der EPEX SPOT während des Bezugszeitraumes; Regelzone (DE-LU)
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: ja
II.2.
Beschreibung
II.2.1.
Versorgung mit Ökostrom zweites Halbjahr 2023
Los-Nr.: 1
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Versorgung von 429 Abnahmestellen mit ca. 4,0 GWh elektrischer Energie aus regenerativen Energiequellen.
Versorgung mit Ökostrom im Kalenderjahr 2024
Los-Nr.: 2
Versorgung von 429 Abnahmestellen mit 8,2 GWh elektrischer Energie aus regenerativen Energiequellen
Versorgung mit Ökostrom im Kalenderjahr 2025
Los-Nr.: 3