479488-2022 - ErgebnisDeutschland-Siegen: Projektmanagement im Bauwesen
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Projektsteuerung - Kreisklinikum Siegen
Referenznummer der Bekanntmachung: INVP-041-2022
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
71541000 Projektmanagement im Bauwesen
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Gegenstand des Auftrags sind alle Handlungsbereiche der Projektstufen 2 bis 5 des Leistungsbildes Projektsteuerung gemäß § 2 der Leistungs- und Honorarordnung Projektmanagement, AHO, Heft 9, "Projektmanagement in der Bau- und Immobilienwirtschaft - Standards für Leistungen und Vergütungen", 5. Auflage, Stand März 2020.
Die Beauftragung der Leistungsphasen erfolgt stufenweise
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Das Kreisklinikum Siegen plant derzeit seine mittel- bis längerfristige bauliche und medizinische Weiterentwicklung. Die Weiterentwicklung umfasst unter anderem auch die Intensivierung der medizinisch wissenschaftlichen Kooperation mit der Universität Siegen und die Errichtung eines neuen Gebäudes, "Bauteil 21", auf dem Klinikgelände. Vorgesehen ist ein straßenbegleitendes Gebäude mit Tiefgarage entlang der Weidenauer Straße.
Das Kreisklinikum Siegen will im Bauteil 21 ein ambulantes OP-Zentrum und eine Demenzstation realisieren. Die weiteren Räumlichkeiten sollen unter anderem von der Universität Siegen für ihre Forschungszwecke genutzt werden. Durch die Zusammen-arbeit der Universität Siegen mit der Klinik für Neurologie des Kreisklinikums Siegen in der Demenzforschung wird eine deutlich verbesserte Patientenversorgung in der Region erreicht. Ziel der medizinisch-wissenschaftlichen Kooperation ist es, Fortschritte in der Behandlung von demenziell erkrankten Menschen zu erzielen. Die Demenzstation bietet zudem der Universität Siegen die Möglichkeit, forschend in unmittelbarer räumlicher Nähe zur klinischen Behandlung tätig zu werden.
Außerdem werden mit der Errichtungdes Gebäudes "Bauteil 21" weitere Vorteile und eine erhöhte Attraktivität für Patienten, Mitarbeiter und Besucher durch die Inbetrieb-nahme eines Restaurants sowie anderer, der Versorgung der Patienten, Mitarbeiter und Besucher des Kreisklinikums dienen der Einrichtungen (z.B. Bäckerei) im Erdgeschoss generiert. Über das Bauteil 9 wird eine Verbindung des "Bauteils 21" zum Hauptgebäude des Kreisklinikums Siegen geschaffen. Dies soll durch den Bau der "Fuge" zwischen den beiden Gebäuden erfolgen.
Gegenstand des Auftrags sind alle Handlungsbereiche der Projektstufen 2 bis 5 des Leistungsbildes Projektsteuerung gemäß § 2 der Leistungs- und Honorarordnung Pro-jektmanagement, AHO, Heft 9, "Projektmanagement in der Bau- und Immobilienwirtschaft - Standards für Leistungen und Vergütungen", 5. Auflage, Stand März 2020.