479493-2022 - ErgebnisDeutschland-Warendorf: Dienstleistungen in der Tragwerksplanung
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Neubau Feuerwehrgerätehaus Freckenhorst; Hier: Tragwerksplanung (TWP)
Referenznummer der Bekanntmachung: 2022-035-65
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
71327000 Dienstleistungen in der Tragwerksplanung
II.1.4.
Kurze Beschreibung
In der Stadt Warendorf, Ortsteil Freckenhorst, soll der Neubau eines Feuerwehrgerätehauses realisiert werden. Die Leistungen der Tragwerksplanung werden in einem Offenen Verfahren gem.
§ 15 VgV ausgeschrieben.
Die Stadt Warendorf beabsichtigt am Standort des ehemaligen Betriebsgeländes der Weberei Breede im Stadtteil Freckenhorst einen neuen Gebäudekomplex zur Unterbringung der Freiwilligen Feuerwehr zu errichten, welcher die räumlichen und technischen Anforderungen eines modernen Feuerwehrdienstes erfüllt. Neben der speziell für die Feuerwehr notwendige Gebäudeausrüstung wird ein hohes Augenmerk auf die energetisch günstige Anlagentechnik gelegt. Laut einem Beschluss des Rates der Stadt Warendorf sollen alle städtischen Gebäude bis zum Jahr 2030 CO2-neutral betrieben werden. Vom Architekten wird geprüft, ob die am Standort vorhandene Sheddach-Konstruktion erhalten und in die zukünftige Nutzung integriert werden kann.
Das neue Feuerwehrgerätehaus ist für einen kompletten Löschzug zu konzipieren mit 85 - 100 Feuerwehrleuten, 6 Fahrzeugen und 2 Anhänger. Hierzu gehören die Fahrzeugstellplätze, Umkleiden und Sanitärräume, sowie Schulungsraum und sonstige Nebenräume. Die Belange einer Jugendfeuerwehr, die zurzeit in einem Nebengebäude untergebracht ist, sind gegebenenfalls mit zu berücksichtigen.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Leistungen der Tragwerksplanung gem. § 51 HOAI (2021) bzw. Anlage 14, Leistungsphasen 1 - 6, Grundleistungen