479501-2022 - ErgebnisDeutschland-Fürth: Unterstützende Dienste für die öffentliche Verwaltung
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Gesamtprojektsteuerung Schulentwicklungs- und Sanierungsprogramm der städtischen Grund- und Mittelschulen
Referenznummer der Bekanntmachung: 22-0030
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
75130000 Unterstützende Dienste für die öffentliche Verwaltung
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Aufgabe ist die Aufstellung und Fortschreibung des Schulausbauprogramms der Stadt Fürth als übergeordnete Multiprojektsteuerung mit Ermittlung des Rahmenprojektablaufs und des Gesamtkostenrahmens des Schulausbauprogramms sowie der Verteilung der sich daraus ergebenden notwendigen Haushaltsmittel auf die Haushaltsjahre. Grundlage der Aufstellung und Fortschreibung ist die überschlägige Untersuchung von mehreren Einzelschulstandorten.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
71500000 Dienstleistungen im Bauwesen
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Diese fortlaufende übergeordnete Multiprojektsteuerung ist für die Dauer von 4 Jahren ab Vertragsschluss vorgesehen. Die Aufstellung des Schulausbauprogramms muss dabei zügig innerhalb des ersten Vertragsjahres erfolgen. Die Grobuntersuchung der Einzelschulprojekte betrifft ca. 13 Schulstandorte mit derzeit durchschnittlich je ca. 15 Klassen sowie der Neubau einer Zentralmensa für mehrere Schulen (voraussichtlich ca. 1.200 Essensteilnehmer).
Mit der Aufstellung und Fortschreibung des Schulausbauprogramms soll eine vorausschauende kurz-mittel- und langfristige Schulausbau- und Sanierungsstrategie erarbeitet werden. Sie soll Grundlage für Entscheidungen in Bauinvestitionen und für Maßnahmen des Bauunterhalts sein und der finanziellen und personellen Ressourcenplanung dienen.
Als Grundlage zur Erstellung der übergeordneten Termin- und Kostenplanung des Schulausbauprogramms mit Rahmenprojektablauf, Gesamtkostenrahmen und Haushaltsmittelplanung sind je Standort Machbarkeitsstudien zu erarbeiten.