479521-2022 - ErgebnisDeutschland-Ibbenbüren: Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Neubau Aaseebad Ibbenbüren - Projektsteuerungsleistungen nach § 6 AHO Heft 9
Referenznummer der Bekanntmachung: 036/2021
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Die Ibbenbürener Bäder GmbH beabsichtigt den Neubau eines kombinierten Sport- und Freizeitbades einschließlich Schul- und Vereinsschwimmbad in zwei Bauabschnitten zu errichten.
Im ersten Bauabschnitt soll ein neues Freizeitbad mit Funktionen eines 25 m Sportbeckens
(5 Bahnen) inklusive einer Sprunganlage und eines Hubbodens, einem Kinderbereich
(innen und außen), einem Erlebnisbereich mit Aktivbecken, einer Textilsauna, eines Sole-Außenbeckens und einer Gastronomie nebst den zugehörigen, notwendigen weiteren Räumen (Foyer, Umkleiden, Liegebereiche, Technik, Personal etc.) entstehen.
Im zweiten Bauabschnitt folgt das Schul- und Vereinsschwimmbad mit einem 25 m Sportbecken (5
Bahnen) inklusive eines separaten Eingangs- und Umkleidebereichs sowie der zugehörigen, notwendigen weiteren Räume.
Die Planungsleistungen samt Ausführung sollen durch einen Totalübernehmer (TÜ) erbracht werden (zum Begriff des Totalübernehmers siehe Verfahrens- und Projektbeschreibung Teil A))
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
71541000 Projektmanagement im Bauwesen
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Leistungen des Projektmanagements für den Neubau eines kombinierten Sport- und Freizeitbades einschließlich Schul- und Vereinsschwimmbad in zwei Bauabschnitten.
Es ist beabsichtigt, einen Projektmanager mit folgenden Leistungen zu beauftragen:
Projektmanagement:
- Projektvorbereitung
- Vergabeprozess an einen TÜ inkl. Erstellung der funktionalen Leistungsbeschreibung (LV)
- Projektcontrolling