See the notice on TED website
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Travaux d'entretien courant et de réparations localisées pour les voies publiques et privées dont le Département du Var a la charge de l'entretien et divers travaux de voirie (10 lots)
Beschreibung: Le présent accord-cadre est décomposé en 10 lots correspondant à 10 zones géographiques différentes. Dans le cadre de certaines opérations de travaux neufs (hors entretien), les prestations objet de la présente consultation, pourront relever de la catégorie 2 ou 3 au sens du Code du travail (Loi N°93-1418 du 31 Décembre 1993). Les principales prestations concernent notamment : - les travaux de réparations localisées des chaussées et des dépendances de la route, - les travaux de démolition diverses (découpe de chaussée, démolition de chaussée et d'ouvrages et de maçonnerie,...), - les prestations d'entretien courant et de petits travaux de la voirie (petits travaux de maçonnerie, de petits terrassements et tranchées, bordures, petits travaux d'assainissement, démolitions d'ouvrage en béton, déblais en petite masse, mise en place de fourreaux,…), - les travaux de fourniture et pose de réseaux : - les travaux de remblai, les travaux de création de fossés, curage de fossés et d'hydrocurage, - la mise à disposition d'engins spéciaux avec chauffeurs, pour interventions programmées et exceptionnellement, voire très exceptionnellement pour interventions d'urgence sur les routes (travaux de dégagement, viabilité,…) - la signalisation temporaire de chantiers - les prestations d'exploitation : fauchage, curage de fossé, hydrocurage de canalisations et bassin, balayage de voirie. Exclusion du périmètre du présent accord-cadre : voir article 1 du règlement de la consultation (RC). L'accord-cadre est réparti en 10 lots, traités par marchés séparés. Pour chaque lot, il sera conclu un accord-cadre multi-attributaires à bons de commande. Le nombre de titulaire par lot sera égal à 3 maximum, sous réserve d'un nombre suffisant d'offres conformes. Le nombre maximal de lots pouvant être attribué à un même opérateur économique est limité à 5. L'attribution des bons de commande se fera selon la méthode dite "en cascade". Le titulaire dont l'offre a été classée première sera destinataire exclusivement des bons de commande. Les modalités et conditions dans lesquelles les bons de commandes seront destinés au titulaire suivant (n°2 ou n°3) sont détaillées à l'article 4.1.4 du CCAP. A titre indicatif, l'information sur l'exécution des marchés antérieurs figure à l'article 2-3-8 du RC
Interne Kennung: AC26DIM001
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Bauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45233141 Straßeninstandhaltungsarbeiten
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45233142 Straßenausbesserungsarbeiten
5. Los
Los: LOT-0001
Titel: Centres territoriaux de Bandol/Le Beausset, La Seyne et les communes du Revest et La Valette du Var (Pôle "Provence Méditerranée")
Beschreibung: Travaux d'entretien courant et de réparations localisées pour les voies publiques et privées dont le Département du Var a la charge de l'entretien et divers travaux de voirie
Interne Kennung: 1
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45233141 Straßeninstandhaltungsarbeiten, 45233142 Straßenausbesserungsarbeiten
Optionen:
Beschreibung der Optionen: Clauses de réexamen : l'accord-cadre pourra être modifié conformément aux dispositions prévues aux articles L. 2194-1. à L. 2194-3. et R. 2194-1. à R. 2194-9. du Ccp dans les cas listés à l'article 2-6-2 du Rc. Marché similaire : un marché en procédure sans publicité ni mise en concurrence préalable pourra être passé pour des prestations similaires conformément à l'article R. 2122-7. du Ccp
Los: LOT-0002
Titel: Centres territoriaux de Cuers et Hyères et des communes du Pradet et de La Garde (Pôle "Provence Méditerranée")
Interne Kennung: 2
Los: LOT-0003
Titel: Centre territorial du Cannet des Maures (Pôle "Provence Méditerranée")
Interne Kennung: 3
Los: LOT-0004
Titel: Centres territoriaux de Saint-Maximin et Rians (Pôle "Provence Verte")
Interne Kennung: 4
Los: LOT-0005
Titel: Centres territoriaux de Brignoles, Barjols et Carcès (Pôle "Provence Verte")
Interne Kennung: 5
Los: LOT-0006
Titel: Centres territoriaux d'Aups, Comps-sur-Artuby, Bargemon et Salernes (Pôle "Dracénie Verdon")
Interne Kennung: 6
Los: LOT-0007
Titel: Centres territoriaux de Draguignan et Le Muy (Pôle "Dracénie Verdon")
Interne Kennung: 7
Los: LOT-0008
Titel: Centre territorial Golfe de Saint-Tropez (Pôle "Fayence Esterel")
Interne Kennung: 8
Los: LOT-0009
Titel: Centre territorial de Puget-sur-Argens (Pôle "Fayence Esterel")
Interne Kennung: 9
Los: LOT-0010
Titel: Centre territorial de Fayence (Pôle "Fayence Esterel")
Interne Kennung: 10