479670-2024 - Ergebnis
Deutschland – Allgemeine und berufliche Bildung – Maßnahme "BeCo § 16i - Beschäftigungsbegleitendes Coaching" nach § 16i Sozialgesetzbuch (SGB) Zweites Buch (II)"; Verlängerung des Vertrages
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelMaßnahme "BeCo § 16i - Beschäftigungsbegleitendes Coaching" nach § 16i Sozialgesetzbuch (SGB) Zweites Buch (II)"; Verlängerung des Vertrages
BeschreibungVertrag über die Konzeption und Durchführung der Maßnahme "BeCo § 16i - Beschäftigungsbegleitendes Coaching" nach § 16i Sozialgesetzbuch (SGB) Zweites Buch (II)
Vorherige Bekanntmachung397544-2021
Interne Kennung30-01.59.06-56-40a-EU
VerfahrensartVerhandlungsverfahren ohne Aufruf zum Wettbewerb
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 80000000 Allgemeine und berufliche Bildung
Zusätzliche Einstufung (cpv): 80500000 Ausbildung
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDie Maßnahme BeCo §16i beinhaltet die beschäftigungsbegleitende ganzheitliche Betreuung für nach §16i SGB II geförderte Beschäftigte. Diese Leistung ist vom Träger der Förderung verpflichtend vorzuhalten. Derzeit werden in der Maßnahme 81 Teilnehmende betreut. Dazu werden entsprechende Coaching-Stunden eingekauft. Die maximal jährliche Stundenzahl beläuft sich derzeit mit Ziehung der 2. Option auf 3.584 Std. jährlich. Es werden nur abgerufene Stunden vergütet. Derzeit werden ca. 200 Std. monatl. EUR abgerufen. Ein höherer Bedarf an abzurufenden Stunden ist nicht wahrscheinlich, da auch die Förderung nach §16i SGB II rückläufig sind.