479722-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen – RV Projektsteuerungsleistungen der ökologischen Maßnahmen ab 2027
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelRV Projektsteuerungsleistungen der ökologischen Maßnahmen ab 2027
BeschreibungRV Projektsteuerungsleistungen der ökologischen Maßnahmen ab 2027
Interne KennungBP-2026-0114-EU
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungGegenstand der vorliegenden Vergabe sind folgende Leistungen: Beratungsleistung, Projektsteuerung und fachliche Mitarbeit für die Umsetzung der ökologischen Maßnahmen aus dem Planfeststellungsbeschluss und natur- und artenschutzrechtliche Beratung und Begleitung von Baumaßnahmen im Bestand Ausführungsbeginn: 01.01.2027 Ausführungsende: 31.12.2034 Für die Zielerreichung bei der Umsetzung der planfestgestellten ökologischen Maßnahmen sind verschiedenste Beratungs- und Projektsteuerungsleistungen auszuführen. Hierbei werden nicht alle Projektstufen des AHO Heftes Nr. 9 und/oder der Leistungsphasen der HOAI benötigt. Die Umsetzung von verschiedensten Einzelmaßnahmen im Projekt zu unterschiedlichen Zeitpunkten bedingt, dass die klassische Reihenfolge von Projektstufen und/oder Leistungsphasen nicht gegeben ist. Die fachliche Mitarbeit geht über die Projektsteuerungsleistungen hinaus. Der AN hat mit seiner Fachkompetenz zur inhaltlichen Gestaltung und Umsetzung der Projektziele beizutragen, indem bestimmte Aufgaben, Arbeitspakete und Themenbereiche zu bearbeiten sind und bei der Umsetzung mitzuwirken ist. Bei dem Themenfeld Baumaßnahmen im Bestand sind verstärkt die fachliche Beratung von anderen Projektleitern des AG, die Analyse von Sachverhalten auf naturschutz- und forstrechtliche sowie auf artenschutzrechtliche Belange sowie die Erarbeitung und Qualitätsprüfung von (Antrags-) Unterlagen das Tätigkeitsfeld des AN.
Interne KennungLOT-0000
479722-2026 - Competition
Germany – Architectural, construction, engineering and inspection services – RV Projektsteuerungsleistungen der ökologischen Maßnahmen ab 2027
Contract or concession notice – standard regime
Services
2. Procedure
Procedure
Internal identifierBP-2026-0114-EU
Type of procedureNegotiated with prior publication of a call for competition / competitive with negotiation
The procedure is acceleratedno
Purpose
Main nature of the contractServices
Main classification (cpv): 71000000 Architectural, construction, engineering and inspection services
5. Lot
LotLOT-0000
Internal identifierLOT-0000