See the notice on TED website
2. Verfahren
Verfahren
Titel: FOURNITURE ET LIVRAISON DE DENREES ALIMENTAIRES NECESSAIRES AU BON FONCTIONNEMENT DES RESTAURANTS MUNICIPAUX
Beschreibung: Le présent marché a pour objet de définir les modalités relatives à la fourniture et la livraison de denrées alimentaires destinées aux services de restauration collective des membres du groupement de commandes. Les prestations s’inscrivent dans une démarche de qualité, de sécurité sanitaire et de développement durable, intégrant notamment les objectifs fixés par les lois relatives à l’alimentation durable, à la lutte contre le gaspillage alimentaire, à la transition écologique et à la réduction des déchets, notamment les dispositions issues des lois EGALIM, Climat et Résilience et AGEC.
Interne Kennung: 2026_06
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Lieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 15000000 Nahrungsmittel, Getränke, Tabak und zugehörige Erzeugnisse
Zusätzliche Einstufung (cpv): 15130000 Fleischerzeugnisse, 15810000 Brotwaren, zubereitete Brotwaren und Gebäck, 15112000 Geflügel, 15894300 Zubereitete Mahlzeiten, 15540000 Käse, 15894200 Fertigmahlzeiten, 15910000 Destillierte alkoholische Getränke, 15110000 Fleisch, 15894000 Verarbeitete Lebensmittel, 15896000 Tiefkühlprodukte, 15500000 Molkereierzeugnisse, 15980000 Alkoholfreie Getränke, 15800000 Diverse Nahrungsmittel, 03220000 Gemüse, Obst und Schalenfrüchte
5. Los
Los: LOT-0001
Titel: SURGELES
Beschreibung: Viandes, volailles, légumes, pommes de terre, fruits, pâtisseries, glaces, divers.
Interne Kennung: 1
Haupteinstufung (cpv): 15896000 Tiefkühlprodukte
Los: LOT-0002
Titel: PREPARATIONS CULINAIRES REFRIGEREES, CONDITIONNEES EN BARQUETTE ET VIANDE CUITE
Beschreibung: Préparations prêtes à être remises en température ou consommées froides
Interne Kennung: 2
Haupteinstufung (cpv): 15894200 Fertigmahlzeiten
Los: LOT-0003
Titel: PREPARATIONS CULINAIRES INDIVIDUELLES SURGELEES, CONDITIONNEES EN BARQUETTE
Beschreibung: Prêtes à l'emploi (au four ou remise en température directe), destinés aux repas spécifiques (portage à domicile, régimes particuliers, accueils périscolaires)
Interne Kennung: 3
Haupteinstufung (cpv): 15894300 Zubereitete Mahlzeiten
Los: LOT-0004
Titel: VIANDES FRAÎCHES ET SAUCISSES
Beschreibung: Viande fraîche et saucisses de boucheries, livrées sous température dirigée.
Interne Kennung: 4
Haupteinstufung (cpv): 15110000 Fleisch
Los: LOT-0005
Titel: CHARCUTERIES
Beschreibung: Produits de charcuteries (jambons, pâtés, etc. …) destinés à la restauration collective.
Interne Kennung: 5
Haupteinstufung (cpv): 15130000 Fleischerzeugnisse
Los: LOT-0006
Titel: PAINS, VIENNOISERIE, SANDWICHS GARNIS
Beschreibung: Pains sous toutes leurs formes, viennoiseries et sandwichs garnis prêts à consommer.
Interne Kennung: 6
Haupteinstufung (cpv): 15810000 Brotwaren, zubereitete Brotwaren und Gebäck
Los: LOT-0007
Titel: FROMAGES FERMIERS OU ARTISANAUX HORS PRODUITS LAITIERS
Beschreibung: Fromages fermiers ou artisanaux, hors gamme de fromages industriels classés en produits laitiers standards.
Interne Kennung: 7
Haupteinstufung (cpv): 15540000 Käse
Los: LOT-0008
Titel: PRODUITS LAITIERS HORS FROMAGES FERMIERS OU ARTISANAUX
Beschreibung: Produits laitiers de consommation courante (yaourts, fromages blancs, crèmes, beurre) hors fromages fermiers et artisanaux.
Interne Kennung: 8
Haupteinstufung (cpv): 15500000 Molkereierzeugnisse
Los: LOT-0009
Titel: VOLAILLES FRAÎCHES
Beschreibung: Volailles fraîches en découpe, livrés sous température dirigée.
Interne Kennung: 9
Haupteinstufung (cpv): 15112000 Geflügel
Los: LOT-0010
Titel: FRUITS ET LEGUMES FRAIS BIO, EPICERIE BIO, LEGUMINEUSES BIO
Beschreibung: Fruits et légumes frais issus de l'agriculture biologique, produits d'épicerie biologique et légumineuses biologiques.
Interne Kennung: 10
Haupteinstufung (cpv): 03220000 Gemüse, Obst und Schalenfrüchte
Los: LOT-0011
Titel: PRODUITS TRAITEUR, AMUSE-BOUCHE INDIVIDUELS, SALES ET SUCRES FRAIS
Beschreibung: Produits traiteur et amuse-bouche individuels, salés et sucrés, frais, destinés aux réceptions et événements municipaux.
Interne Kennung: 11
Haupteinstufung (cpv): 15894000 Verarbeitete Lebensmittel
Los: LOT-0012
Titel: PRODUITS LAITIERS ET DESSERTS FRUITIERS
Beschreibung: Desserts lactés et desserts à base de fruits (compotes, salades de fruits, etc.) destinés à la restauration scolaire.
Interne Kennung: 12
Los: LOT-0013
Titel: BOISSONS NON ALCOOLISEES
Beschreibung: Eaux, jus de fruits, sirops et autres boissons sans alcool destinées à la restauration municipale.
Interne Kennung: 13
Haupteinstufung (cpv): 15980000 Alkoholfreie Getränke
Los: LOT-0014
Titel: PRODUITS D'EPICERIE
Beschreibung: Produits d'épicerie sèche et diverse (féculents, condiments, conserves, produits secs) nécessaires à la confection des repas.
Interne Kennung: 14
Haupteinstufung (cpv): 15800000 Diverse Nahrungsmittel
Los: LOT-0015
Titel: FRUITS, LEGUMES ET POMMES DE TERRES FRAÎCHES
Beschreibung: Fruits, légumes frais et pommes de terre fraîches (hors gamme biologique) destinés à la restauration municipale.
Interne Kennung: 15
Los: LOT-0016
Titel: BOISSONS ALCOOLISEES
Beschreibung: Boissons alcoolisées (vins, spiritueux, bières, boissons fermentées) destinées exclusivement aux réceptions municipales, à l'exclusion de toute fourniture aux restaurants scolaires.
Interne Kennung: 16
Haupteinstufung (cpv): 15910000 Destillierte alkoholische Getränke