479740-2022 - Vorankündigung – DirektvergabeDeutschland-Pirmasens: Dienstleistungen im Zusammenhang mit Siedlungs- und anderen Abfällen
Freiwillige Ex-ante-Transparenzbekanntmachung
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Durchführung des Behälterdienstes für Abfallsammelbehälter in der Stadt Pirmasens
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
90500000 Dienstleistungen im Zusammenhang mit Siedlungs- und anderen Abfällen
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Durchführung der Serviceleistungen für die Abfallsammelbehälter in der Stadt Pirmasens. Dabei handelt es sich im Wensentlichen um Neuaufstellung, Tausch und Reparatur der Behälter im Bestand.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Der nach nationalem Recht ausgeschriebene Auftrag wurde im ein Jahr verlängert, da eine Neuausschreibung für nur ein Jahr zu unwirtschaftlichen Ergebnissen geführt hätte. Eine längere Vergabe als für ein Jahr kam nicht in Betracht, da nach Ablauf dieses Jahre abfallwirtschaftskonzeptionelle Änderungen anstehen, die dann eine Neuausschreibung erfodern werden.