479741-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Bau kompletter Wohnhäuser – Planungs- und Bauleistungen für den Neubau eines Mehrfamilienhauses mit Tiefgarage in 01309 Dresden, Comeniusstraße
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelPlanungs- und Bauleistungen für den Neubau eines Mehrfamilienhauses mit Tiefgarage in 01309 Dresden, Comeniusstraße
BeschreibungProjektbeschreibung: Mit der Wohnraumoffensive haben sich der Bund, die Länder und die Kommunen zum Ziel gesetzt, dem Mangel an bezahlbarem Wohnraum zu begegnen. Auf dem 3.425 m² großen Grundstück (Flurstück 207/8, Gemarkung Altstadt II), gelegen an der Comeniusstraße 48 im Dresdner Stadtteil Johannstadt, sieht die BImA als Auftraggeberin die Errichtung eines 6-geschossigen Mehrfamilienwohnhauses inkl. Staffelgeschoss vor. Die geplante Wohnanlage ist durch eine Tiefgarage zu ergänzen, wo alle notwendigen PKW-Stellplätze unterzubringen sind. Die Zufahrt zur Tiefgarage ist über die Comeniusstraße vorgesehen, während die Zugänge zum Gebäude entlang der Lipsiusstraße geplant sind. Das Grundstück liegt außerhalb eines geltenden Bebauungsplans. Das Vorhaben richtet sich somit nach § 34 BauGB. Für das Vorhaben liegt ein Bauvorbescheid vom 05.04.2023 vor. Im weiteren Verlauf soll nun das Bauvorhaben im Totalunternehmer-Modell geplant und umgesetzt werden. Leistungsgegenstand: Diese Ausschreibung umfasst sämtliche Planungs-, Beratungs- und Bauleistungen, die für die schlüsselfertige Errichtung des Mehrfamilienwohnhauses, der dazugehörigen Tiefgarage sowie den Freianlagen gemäß der in der funktionalen Leistungsbeschreibung (FLB) beschriebenen Inhalte erforderlich sind. Gegenstand dieser Ausschreibung sind somit Totalunternehmer-Leistungen beginnend ab der Planung von Leistungsphase 1 HOAI über die Einholung der Baugenehmigung bis hin zur schlüsselfertigen Errich-tung und Wartung innerhalb des Gewährleistungszeitraums. Der geforderte Leistungsumfang ist in ausführlicher Fassung der funktionalen Leistungsbeschreibung zu entnehmen (Anlagenkonvolut 10). Der Auftragnehmer hat alle geforderten Leistungen in Form eines Pauschalangebotes zu kalkulieren, welches mit Zuschlagserteilung beauftragt wird.
Interne KennungVOEK 590-24
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45211300 Bau kompletter Wohnhäuser
5. Los
LosLOT-0001