479749-2025 - Ergebnis
Deutschland – Bauarbeiten – FER-203-Lüftung + Klimatechnik
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelFER-203-Lüftung + Klimatechnik
BeschreibungGegenstand der Ausschreibung sind lufttechnische Anlagen für Reinräume, Labore und Bürobereiche. Die Anlagen gewährleisten definierte Raumluftbedingungen bis Reinraumklasse C und sorgen für einen entsprechenden Luftaustausch in Laboren und strahlenschutzrelevanten Kontrollbereichen. RLT-Anlagen mit gefilterter Zuluft für Reinräume und belüfteten Tierkäfigen unter definierten Feuchte- und Temperaturbedingungen. Druckhaltung für Reinräume und Laborbereiche. Getrennte redundante Luftversorgung für Reinraum und Labore. Luftbedarf ca. 50.000m³/h aufgeteilt auf 4 Zuluft-, 4 Abluft- und Sonderabluftanlagen für mögliche Belastung: chemisch, radioaktiv, explosiv. Abluftüberwachung und Bilanzierung mit zentraler Strahlenschutzmesseinrichtung zur Bilanzierung und Abschaltung einzelner Bereiche durch Schnellschlussklappen. Abluftfilterung für die Kontrollbereiche Reinraum und Theranostik sind im Zwischengeschoss auf einer Ebene über Gehäuse zum berührungsfreiem Wechsel. Detaillierte Informationen sind den Ausschreibungsunterlagen und Planunterlagen zu entnehmen
Interne KennungFER-203-Lüftung + Klimatechnik
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45000000 Bauarbeiten
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45331000 Installation von Heizungs-, Lüftungs- und Klimaanlagen, 45331200 Installation von Lüftungs- und Klimaanlagen, 45331210 Installation von Lüftungsanlagen
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungLüftung- und Klimatechnik
Interne KennungLOT-0000