479772-2025 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen von Architekturbüros bei Freianlagen – Freiraumplanerischer Realisierungswettbewerb "Klimaangepasste Platzgestaltung Ernst-Abbe-Platz" - Stadt Jena
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelFreiraumplanerischer Realisierungswettbewerb "Klimaangepasste Platzgestaltung Ernst-Abbe-Platz" - Stadt Jena
BeschreibungDer Wettbewerb wird als nichtoffener, anonymer, einstufiger freiraumplanerischer Realisierungswettbewerb gemäß den Richtlinien für Planungswettbewerbe (RPW 2013) durchgeführt. Nach Abschluss des Wettbewerbs wird ein Verhandlungsverfahren mit den Preisträger:innen gem. § 14 Abs.4. Nr. 8 VgV in Verbindung mit § 17 VgV durchgeführt. | Die Auslobung hat der Architektenkammer Thüringen vorgelegen; diese hat die Übereinstimmung mit den Richtlinien bestätigt und den Wettbewerb nach Durchführung der Preisgerichtsvorbesprechung registriert. | Einsendeschluss Bewerbungen 12.01.2025 | Ausgabe der Unterlagen 12.02.2025 | Kolloquium 26.02.2025 | Abgabe der Wettbewerbsarbeiten 17.04.2025 | Preigerichtssitzung 27.05.2025 | Ausstellungseröffnung: nachfolgend
Interne KennungWB-Jena-EAP
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zentrale Elemente des VerfahrensZusätzliche Informationen: Bei der hier vorliegenden Bekanntmachung handelt es sich um eine Wettbewerbsbekanntmachung. Rechtsgrundlagen sind die VgV - Verordnung über die Vergabe öffentlicher Aufträge - Deutsch sowie die RPW 2013 - Richtlinie für Planungswettbewerbe – Deutsch. | Die Gesamtanzahl der Teilnehmenden für das Wettbewerbsverfahren ist auf 20 einschließlich 6 vorausgewählter Teilnehmender begrenzt. Die gesetzten Teilnehmenden sind in der auf der Vergabeplattform zum Download bereitgestellten Auslobung in Kap. A.3.3 benannt. | Teilnahmeberechtigt sind Landschaftsarchitekt:innen. Nachstehende Anforderungen an die Berufszulassung an natürliche bzw. juristische Personen sind von den Teilnehmenden zu erfüllen: (1) natürliche Personen, die gemäß Rechtsvorschriften ihres Heimatstaates zur Führung der Berufsbezeichnung Landschaftsarchitekt:in berechtigt sind und gemäß EGRichtlinien (Europäischen Gemeinschaft) in der Bundesrepublik Deutschland tätig werden können. (2) juristische Personen, sofern deren satzungsmäßiger Geschäftszweck auf einschlägige Planungsleistungen ausgerichtet ist und ein:e bevollmächtigte:r Vertreter:in und der:die Verfasser:in der Planungsleistungen die an natürliche Personen gestellten Anforderungen erfüllt. Bei Bewerbergemeinschaften muss jedes Mitglied teilnahmeberechtigt sein; es ist ein:e bevollmächtigte:r Vertreter:in zu benennen. Mitglieder von Bewerbergemeinschaften sowie Mitarbeiter:innen, die an der Ausarbeitung einerWettbewerbsarbeit beteiligt waren, dürfen nicht zusätzlich am Wettbewerb teilnehmen. Verstöße hiergegen haben den Ausschluss sämtlicher Arbeiten der Beteiligten zur Folge. | Eine etwaige Zusammenarbeit mit Fachberatenden liegt im Ermessen der Teilnehmenden. Sachverständige, Fachplanende oder andere Beratende müssen nicht teilnahmeberechtigt sein, wenn sie keine Planungsleistungen erbringen, die der Wettbewerbsaufgabe entsprechen, sowie überwiegend und ständig auf ihrem Fachgebiet tätig sind. Sie unterliegen nicht den Teilnahmebedingungen und es besteht keine Auftragsverpflichtung der Ausloberin. Die Berater:innen sind in der Verfassererklärung unter Sonderfachleute anzugeben. | Alle Teilnehmenden haben ihre Teilnahmeberechtigung sorgfältig zu prüfen. Die Teilnahme erfolgt in eigener Verantwortung. Bei Zweifeln über die Teilnahmeberechtigung wird eine Rücksprache mit der Architektenkammer empfohlen. Die Mitglieder der Jury sind in der auf der Vergabeplattform zum Download bereitgestellten Auslobung in Kap. A.8 benannt. | Preise: Die Ausloberin stellt für Preise und Anerkennungen einen Gesamtbetrag in Höhe von 77.500,00 € netto zur Verfügung. Diese Wettbewerbssumme ist auf der Basis des § 39 der HOAI 2021 ermittelt worden. Die Aufteilung der Preissumme ist wie folgt vorgesehen: 1. Preis: 31.000,00 € | 2. Preis: 23.250,00 € | 3.Preis: 15.500,00 € | Anerkennung: 7.750,00 € | Das Preisgericht ist berechtigt, durch einstimmigen Beschluss, eine andere Verteilung der Preis und Anerkennungssumme vorzunehmen.
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71222000 Dienstleistungen von Architekturbüros bei Freianlagen
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungIm Jahr 2012 wurde durch die Stadt Jena bereits ein Realisierungswettbewerb für den Ernst-Abbe-Platz durchgeführt. In diesem Verfahren wurden 3 Preisträger und 2 Ankäufe ausgezeichnet. Die Umsetzung der Wettbewerbsergebnisse konnte 2012 mangels einer auskömmlichen Finanzierung nicht erfolgen. Eine Beauftragung im Jahr 2024 eines Preisträgers aus dem Verfahren 2012 wurde rechtlich geprüft und unter anderem aufgrund der langen Zeitspanne sowie des viel stärker forcierten Stellenwertes einer klimaangepassten Umgestaltung als nicht rechtssicher bewertet. Die Stadt Jena hat sich daher entschlossen, ein neues Wettbewerbsverfahren auszuloben und durchzuführen. Die Wettbewerbsauslobung von 2012 diente als Grundlage für die Erstellung der vorliegenden Auslobung. Die Preisträger:innen des Wettbewerbs 2012 sollen als Teilnehmer:innen für den anstehenden Wettbewerb gesetzt werden. Von besonderer Bedeutung für die Auslobung des Wettbewerbes 2024 /2025 ist die Jenaer Klimaanpassungsstrategie und die daraus abgeleiteten Ziele u. a. für eine klimaangepasste Umgestaltung des Ernst Abbe Platzes in Jena. Weiter ist im Rahmen des Forschungsprojektes „Grüne Klimaoasen im Urbanen Raum“ der Ernst-Abbe-Platz als HitzeHotspot ermittelt worden und es konnten Fördermittel aus dem Bundesprogramm „Anpassung Urbaner Räume an den Klimawandel“ für die Umgestaltung des Ernst-Abbe-Platz eingeworben werden. Das übergeordnete Ziel der Umgestaltung ist die Verbesserung der klimatischen und lufthygienischen Bedingungen des Ernst Abbe Platzes, um zu einer sommerlichen Temperaturabsenkung des Platzes und damit zur signifikanten Aufwertung der Aufenthaltsqualität beizutragen. In diesem Zuge sollen die Biodiversität sowie die Nutzungsvielfalt erhöht und durch Rückhaltung, Speicherung und potenzieller Nachnutzung von Regenwasser negative Auswirkungen von Starkregenereignissen abgemildert werden. Darüber hinaus sollen Aussagen zur Vernetzung des Platzes mit der Innenstadt und damit der weiteren Integration des zentralen Platzes in sein urbanes Umfeld getätigt werden. Impulse zur weiteren Belebung des Platzes im Kontext der oben genannten Gestaltungsziele und der umgebenden Bebauung, wie etwa die Öffnung der Einkaufs und Gastronomieangebote zur Platzfläche werden erwartet. Hierbei legt die Stadt Jena als Technologie und Innovationsstandort ein besonderes Augenmerk auf zukunftsweisende Ideen zur nachhaltigen und klimagerechten Gestaltung ihrer urbanen Flächen.