479823-2026 - Ergebnis
Deutschland – Straßentransport/-beförderung – RV Speditionsdienstleistungen
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelRV Speditionsdienstleistungen
BeschreibungDie Leistung umfasst u. a. das Ent- und Beladen vor und nach Messen und Veranstaltungen, die Leergutlagerung inkl. Abholung bzw. Zulieferung, Montagedienstleistungen, Vermietung von technischem Gerät sowie Umzugsleistungen innerhalb des MB-Konzerns
Interne KennungCP1-2025-0014
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtja
Begründung des beschleunigten VerfahrensDie Messe Berlin GmbH ist bei einem eventuellen Wechsels des Dienstleisters auf Grund der Komplexität an eine sehr lange Transitionsphase gebunden. Darüber hinaus herrschte bis dato eine hohe Planungsunsicherheit, die sich aufgelöst hat und somit eine bessere Planbarkeit und Beschreibung des Leistungsgegenstandes möglich war.
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 60100000 Straßentransport/-beförderung
Zusätzliche Einstufung (cpv): 60000000 Transport- und Beförderungsdienstleistungen (außer Abfalltransport), 63000000 Hilfs- und Nebentätigkeiten im Bereich Verkehr; Reisebürodienste, 63110000 Frachtumschlag und -lagerung, 63120000 Lagerung und Lagerhaltung
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungDie Leistung umfasst die "RV Speditionsdienstleistungen". Die ausgeschriebenen Leistungen umfassen unter anderem: - Entladen von Messe- und Ausstellungsgütern am Messestand oder im Messespeditionslager und damit im Zusammenhang stehende Transporte zum Messestand. Die Zwischenlagerung von Messe- und Ausstellungsgütern (sowohl Leer- als auch Vollgut) vor, während und nach der Messe auf den vom AG zugewiesenen Speditionsflächen. - Zollmäßige Behandlung von Messe- und Ausstellungsgütern. - Leergutlagerung inkl. Abholung vor Messebeginn und Zustellung nach Messeende. - Zustellen von eiligem Messe- und Ausstellungsgut während der Veranstaltung unter besonderer Rücksichtnahme auf Besucher und Aussteller; Gabelstaplereinsätze sind nur mit vorheriger Zustimmung des AG zulässig. - Montageleistungen für Aussteller und Messe Berlin mit und ohne Einsatz von speditionseigenen oder gemieteten Kränen, Staplern und sonstigem technischen Gerät. - Vermietung von technischem Gerät, welches die Dienstleistung der Spedition mit sich bringt. - Beladen ab Messestand nach Messeschluss bzw. Abholung am Messestand inkl. Überlagernahme und Verladung ab Messespeditionslager. - Bereitstellung qualifizierter Fachkräfte für logistische und speditionelle Aufgaben. Die Leistungen werden in allen Kongress- und Messehallen und dazugehörigen Gebäudeteilen mit ausgewiesenen Veranstaltungsbereichen des AG, auf deren Messegelände in Berlin sowie weiteren Leistungsorten in Berlin und Brandenburg (z.B. Berlin ExpoCenter Airport), die durch den AG betreut werden.
Interne KennungLOT-0000
Optionen
Beschreibung der OptionenDer AN räumt der AG durch einseitige Erklärung eine zweimalige Option zur Verlängerung der Vertragslaufzeit um jeweils ein weiteres Jahr zu den Bedingungen dieses Vertrages ein. Der AN hat keinen Anspruch darauf, dass die AG die ihm eingeräumte Vertragsverlängerungsoption auch ausübt. Macht die AG von seiner vorgenannten Optionen Gebrauch, so gelten die Bestimmungen dieses Vertrages für den vereinbarten Verlängerungszeitraum fort. Die vorbenannten Optionsrechte müssen spätestens 4 Wochen vor Ablauf der jeweils vereinbarten Vertragslaufzeit in Textform (gem. § 126 BGB) gegenüber dem AN durch die AG ausgeübt werden.