479833-2021 - Vorankündigung – DirektvergabeDeutschland-Senftenberg: Gutachterische Tätigkeit
Freiwillige Ex-ante-Transparenzbekanntmachung
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Bodenwasserhaushaltsmodellierung Lausitz (Rahmenvereinbarung)
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
71319000 Gutachterische Tätigkeit
II.1.4.
Kurze Beschreibung
* Weiterführung der Modellierung zum Bodenwasserhaushalt für den Bereich des HGM ERLK einschließlich bedarfsweiser Aktualisierungen
* Erweiterung der Bodenwasserhaushaltsmodellierung auf Basis des Bereichs ERLK für die Bereiche Greifenhain/ Gräbendorf (HGM GREIF), Schlabendorf/Seese (HGM NORD) und Ostsachsen-Ost (HGM OSO)
* Begleitung der Aktualisierung der bereits bestehenden BWHM im Bereich Lauchhammer (HGM LH) und im Bereich Jänschwalde (HGM JaWa)
* Nutzung des BWHM analog eines NAM zur einzugsgebietsbezogenen Prognose einschließlich Ausgabe und Auswertung von Wasserhaushaltsgrößen sowie der Ermittlung von Hauptkennwerten und HQT an ausgewählten Abflussquerschnitten in allen genannten Modellbereichen
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung