479848-2021 - AuftragsänderungDeutschland-Berlin: Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen
Bekanntmachung einer Änderung
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/25/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Planungsleistungen: Modernisierung und Ausbau Bahnhof (Bf) Lich, LPH 1-4, opt. 5-9 in der BIM-Methodik
Referenznummer der Bekanntmachung: 19FEI41968
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
71240000 Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
71355000 Vermessungsarbeiten
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung zum Zeitpunkt des Abschlusses des Vertrags
Geplant werden soll die Erneuerung und der barrierefreie Ausbau des Bahnhof (Bf) Lich (Oberhess). Der Bahnhof liegt an der Strecke 3701 Gießen - Gelnhausen bei km 15.1. Vorgesehen ist die Verschiebung der vorhandenen Bahnsteige und Neubau dieser, sowie die Erneuerung der Bahnsteigausstattung und der Beleuchtungsanlage. Folgende Leistungsphasen werden übertragen: Objektplanung Verkehrsanlage LPH 1-4, Fachplanung Technische Ausrüstung LPH 1-4 und planungsbegleitende Vermessung inkl. BIM.