47987-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Bauarbeiten für Gebäude im Gesundheitswesen – BKH Günzburg - Neubau Psychiatrie - Bauabschnitt 2 - Bettenhaus
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelBKH Günzburg - Neubau Psychiatrie - Bauabschnitt 2 - Bettenhaus
BeschreibungServerraum Ausbau
Interne Kennung82391-4900
VerfahrensartOffenes Verfahren
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45215100 Bauarbeiten für Gebäude im Gesundheitswesen
5. Los
LosLOT-0001
TitelServerraum Ausbau
BeschreibungDie hier beschriebene Bauleistung „Serverraum“ befindet sich in jenem südlichen Teil des Untergeschosses. Die Entfernung zwischen Baueinrichtungsfläche und dem Bereich Serverraum beträgt etwa 120m. Zum Bereich Serverraum gehören der Serverraum (41m²) selbst, ein EDV-Vorraum (15,5m²), zwei USV-Räume (je 5 m²) und eine Staging Area (13m²). Im Serveraum werden acht Racks aufgestellt. Vier Racks dienen der Klinik-IT, vier dienen für das Netzwerk. Insgesamt ist eine IT-Last von 40kW geplant. Gekühlt werden die Racks durch vier Seitenkühler, welche mit in der Warmgangeinhausung angeordnet sind. Die Verfügbarkeitsklasse der Komponenten ist der VK3 der DIN EN 50 600 angelehnt. Der Serverraum ist mit einer Novec 1230-Löschanlage versehen. Die USV-Anlagen sind je als 60kVA Anlagen ausgelegt und sollen eine Überbrückungszeit von 15min realisieren. Jeder USV-Raum verfügt über ein 2,5kW Unterdeckenkühlgerät. Die USV-Anlagen sind als modulare Anlagen mit externen Batteriegestell konzipiert. In der Staging Area ist ein 1,5kW Unterdeckenkühlgerät geplant. Der Gesamtbereich Serverraum wird über das DCIM-System von Kentix überwacht. Dieses System existiert bereits im Bestandsklinikum und soll für den Serverraum erweitert werden. 411 Abwasseranlagen Anschluss der Kondensatabläufe der Kühlgeräte an die in den Räumen vorgesehenen Abwasserpunkte. Ausführung in Edelstahl und HT-Rohr, mit Isolierung, Abhängungen und Brandschutzdurchführungen. 431 Lüftungsanlagen Be- und Entlüftung der Räume über Anschluss an das Zentralgerät des Gebäudes. Schnittstelle an den bauseitigen Brandschutzklappen in den Wänden zum Flur. Leitungsausführung in verzinktem Wickelfalzrohr. Volumenstromregler, Schalldämpfer, Tellerventile und Brandschutzklappen sind geplant. Entlüftungssystem der USV-Räume über dezentrale Ventilatoren. Ausführung in PPS. Ventilatoren mit Ex-Schutz. Druckenlastungsklappe im Serverraum. Schnittstelle an Überdruckkanal in der Wand zum Flur. Ausführung einer Druckenlastungsklappe mit elektrischem Stellantrieb. Ansteuerung über Gaslöschzentrale. 434 Kälteanlagen Kühlung des Serverraums über eine Ringleitung. Kälteleistung des Stranges 40kW. Ausführung in gepresstem Edelstahl und dampfdiffusionsdichter Isolierung. Im Rohrnetz befinden sich Absperrklappen, sowie Entleerungen und Entlüftungen. Die zu versorgenden Seitenkühler sind in n+1 auszuführen und verfügen über je 13,3kW Kühlleistung. Die Schnittstelle mit der bauseitigen Kaltwassererzeugung liegt in der Wand zum Flur an bauseitigen Absperrklappen. Kühlung mittels Unterdeckengeräten der USV-Räume und der Staging Area. Ausführung in gepresstem Edelstahl und dampfdiffusionsdichter Isolierung. Im Rohrnetz befinden sich Absperrkugelhähne, sowie Entleerungen und Entlüftungen. Die Schnittstelle mit der bauseitigen Kaltwassererzeugung liegt in der Wand zum Flur an bauseitigen Absperrkugelhähnen. 442 Eigenstromversorgunganlagen Zwei 60kVA modulare USV-Anlagen mit externer Batterieaufstellung im Gestell. Überbrückungszeit von 15min. Aufstellung der Anlagen mit zugehörigen Batterien in zwei getrennten Räumen. 443 Niederspannungshauptverteiler Aufbau einer AV- und SV-Verteilung. 444 Niederspannungsinstallationsanlagen Verlegung der Leitungen auf getrennten Metaltrassen (AV- und SV-Netz, sowie Daten) und Aufputz-Verlegerohr. 446 Blitzschutz- und Erdungsanlagen Einbindung aller metallischen Komponenten an die Potentialausgleichsschienen. Diese sind an die bauseits vorgegebenen Erdungsfestpunkte anzubinden. 456 Gefahrenmelde- und Alarmanlagen Brandmeldeanlage Anbindung an den bauseitigen BMZ-Loop. Überwachung mittels Mehrkriterienmelder. Akustische und optische Signalgeber. Koppler zur Gaslöschzentrale und den Brandschutzklappen. Zutrittskontrollanlage PIN-Felder und Onlinezylinder an den Türen. Monitoring über das Kentix-System. Einbruchmeldeanlage In Kombination mit der ZuKo. Bewegungsmelder und Magnetkontakte DCIM-System DCIM-System des Herstellers Kentix. Ausgabe weniger potentialfreier Kontakte für Alarme an die Gebäudeleittechnik. 457 Übertragungsnetze Acht Racks in den Abmessungen 2000x800x1200mm. 19 Zoll Befestigungsschienen für die aktiven Komponenten (aktive Komponenten gehören nicht zu dieser Ausschreibung). Ausführung mit vor- und rückwärtiger Einzeltür. Es sind LWL- und Kupfer-Verkabelungen vorgesehen. 474 Feuerlöschanlagen Gaslöschanlage mit dem Löschgas Novec 1230. Gaslöschzentrale und Flaschenbevorratung im EDV-Flur. Ausführung der Löschgasleitungen in Edelstahl. Löschdüsen im Doppelboden und unter der Decke.