479871-2021 - ErgebnisDeutschland-Berlin: Verpflegungsdienste für Schulen
Soziale und andere besondere Dienstleistungen – öffentliche Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Herstellung, Lieferung und Ausgabe von Schulmittagessen (einschließlich eines täglichen Rohkostanteils und eines Getränks)
Referenznummer der Bekanntmachung: 19-V4-31-EssenWH
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
55524000 Verpflegungsdienste für Schulen
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Herstellung, Lieferung und Ausgabe von Schulmittagessen (einschließlich eines Rohkostanteils und eines Getränks) an der/den in der jeweiligen Losbeschreibung ausgewiesenen Berliner Schule(n) inkl. der Reinigung der von ihm hierzu zu nutzenden schulischen Räume sowie der Entsorgung der hierbei anfallenden Speisereste und Abfälle. Es gilt ein Brutto-Festpreis. Er ist gestaffelt und beträgt inklusive Umsatzsteuer: pro Portion, die im Zeitraum vom 01.08.2020 bis 31.07.2021 geliefert wird: 4,09 Euro
pro Portion, die ab 01.08.2021 geliefert wird: 4,36 Euro
Der vereinbarte Preis ist ein Festpreis im Sinne der Verordnung PR 30/53 über die Preise bei öffentlichen Aufträgen vom 23. Dezember 1953 (GVBl. S. 1511) in der jeweils geltenden Fassung.
Der Vertrag kann vom Auftraggeber und Auftragnehmer ordentlich mit einer Frist von 6 Monaten jeweils zum 31.01. oder 31.07. eines Jahres in Textform gekündigt werden. Für die Fristwahrung kommt es auf den Zugang der Kündigung an.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: ja
II.2.
Beschreibung
II.2.1.
11G03
Los-Nr.: 3 (Los befand sich im Nachprüfungsverfahren)
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Mögliche Verpflegungssysteme: Warmverpflegung (Cook & Hold)
Anzahl Schülerinnen und Schüler mit Anspruch auf kostenbeteiligungsfreies Mittagessen an der Schule: ca. 540
Anzahl des am Mittagessen kostenpflichtig teilnehmenden pädagogischen Personals: ca. 20
11G11
Los-Nr.: 10 (Los befand sich im Nachprüfungsverfahren)
Anzahl Schülerinnen und Schüler mit Anspruch auf kostenbeteiligungsfreies Mittagessen an der Schule: ca. 400
11G18
Los-Nr.: 16 (Los befand sich im Nachprüfungsverfahren)
Mögliche Verpflegungssysteme: Warmverpflegung (Cook & Hold); Kühlkostsystem (Cook & Chill); Tiefkühlkostsystem (Cook & Freeze)
Anzahl Schülerinnen und Schüler mit Anspruch auf kostenbeteiligungsfreies Mittagessen an der Schule: ca. 630
Anzahl des am Mittagessen kostenpflichtig teilnehmenden pädagogischen Personals: ca. 25
11G22
Los-Nr.: 19 (Los befand sich im Nachprüfungsverfahren)
Siehe II 1.4
Anzahl Schülerinnen und Schüler mit Anspruch auf kostenbeteiligungsfreies Mittagessen an der Schule: ca. 650
Anzahl des am Mittagessen kostenpflichtig teilnehmenden pädagogischen Personals: ca. 5
11G28
Los-Nr.: 23 (Los befand sich im Nachprüfungsverfahren)
Anzahl Schülerinnen und Schüler mit Anspruch auf kostenbeteiligungsfreies Mittagessen an der Schule: ca. 560
Anzahl des am Mittagessen kostenpflichtig teilnehmenden pädagogischen Personals: ca. 10
11G29 und Filialgebäude
Los-Nr.: 24 (Los befand sich im Nachprüfungsverfahren)
Anzahl Schülerinnen und Schüler mit Anspruch auf kostenbeteiligungsfreies Mittagessen an der Schule: ca. 850