479971-2026 - Ergebnis
Deutschland – Reparatur und Wartung von Einrichtungen in Gebäuden – Los 2 Wartung und Instandsetzung von Aufzugsanlagen
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Los 2 Wartung und Instandsetzung von Aufzugsanlagen
Beschreibung: Die Messe Berlin GmbH schreibt folgende Leistungen aus: RV Höhen- und Fördertechnik (3 Lose). Die Förderanlagen sind in 3 Lose aufgeteilt: - Los 1 Fahrtreppen - Los 2 Aufzugsanlagen - Los 3 Funkturm inkl. Restaurantaufzug
Interne Kennung: CP1-2025-0004
Verfahrensart: Verhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 50700000 Reparatur und Wartung von Einrichtungen in Gebäuden
Zusätzliche Einstufung (cpv): 50750000 Wartung von Aufzugsanlagen, 50000000 Reparatur- und Wartungsdienste
5. Los
Los: LOT-0000
Beschreibung: 1) Stillstandwartung Die Betriebssicherheit und Verfügbarkeit der Aufzugsanlage ist durch nachstehende Leistungen nach DIN EN 13015, der Unfallverhütungsvorschriften, der Umweltschutzgesetze und der Hygieneverordnung zu gewährleisten. Die Serviceleistungen umfassen alle Maßnahmen zur Bewahrung des Soll-Zustandes. Die einmal jährlich durchzuführenden Kontroll- und Einstellarbeiten der Stillstandwartung werden so durchgeführt, dass die Aufzugsanlage jederzeit wieder in Betrieb genommen werden könnte. Werden bei der Inbetriebnahme notwendige Vorarbeiten festgestellt, sind diese durch den Auftragnehmer im Rahmen der Wartung zu erbringen. Die Stillstandwartung wird innerhalb der Regelarbeitszeit des Auftragnehmers durchgeführt. In begründeten Ausnahmefällen und auf separate Anforderung ist eine Durchführung auch außerhalb der Regelarbeitszeit möglich. 2) Normalwartung Die Betriebssicherheit und Verfügbarkeit der Aufzugsanlage ist durch nachstehende Leistungen nach DIN EN 13015, der Unfallverhütungsvorschriften, der Umweltschutzgesetze und der Hygieneverordnung zu gewährleisten. Die Serviceleistungen umfassen alle Maßnahmen zur Bewahrung des Soll-Zustandes. Weiterhin ist ein geräuscharmer Betrieb der Aufzugsanlagen zu gewährleisten. Die Anlagen sind mit Priorität und Wartungszyklus in der Anlage angegeben. Die Wartungen haben gleichmäßig verteilt über das Jahr zu erfolgen. 3) Normalwartung mit Störungsbeseitigung
Interne Kennung: LOT-0000