479994-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen – Beratungsagentur Tourismusentwicklung Rheinisches Revier
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelBeratungsagentur Tourismusentwicklung Rheinisches Revier
BeschreibungKernziel des Auftrags ist eine Beratungsleistung zur strategischen Koordination und Umsetzung der Bestandteile des im Vorprojekt erarbeiteten Strategiekonzepts zur Tourismusentwicklung im Rheinischen Revier.
Interne Kennung2025-046-12D
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zentrale Elemente des VerfahrensDer Rhein-Erft-Kreis vergibt die in Rede stehenden Leistungen in einem europaweiten Verhandlungsverfahren mit vorgeschaltetem Teilnahmewettbewerb auf der Grundlage des § 17 i.V.m. § 74 Verordnung über die Vergabe öffentlicher Aufträge (VgV). Das Verhandlungsverfahren mit Teilnahmewettbewerb ist in zwei Verfahrensschritte unterteilt. Im Rahmen des vorgeschalteten Teilnahmewettbewerbs prüft der Auftraggeber die Eignung der Bewerber bezogen auf die verfahrensgegenständliche Leistung. Im Anschluss an den Teilnahmewettbewerb erhalten die ausgewählten Bewerber auf der zweiten Stufe des Verfahrens, dem eigentlichen Angebotsverfahren, die Vergabeunterlagen mit der Aufforderung zur Abgabe eines Erstangebotes. Dieses Angebot wird im Rahmen einer Präsentation vorgestellt und bewertet. Der Rhein-Erft-Kreis behält sich ausdrücklich vor, den Auftrag auf der Grundlage der Erstangebote zu vergeben, ohne in Verhandlungen einzutreten. Verhandlungsrunden sind nur bei dringendem Handlungsbedarf geplant. Diese Entscheidung obliegt dem Auftraggeber.
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 79410000 Unternehmens- und Managementberatung
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungZu den Aufgaben im Förderprojekt Tourismusentwicklung im Rheinischen Revier gehören u.a. entsprechend der Leistungsbeschreibung: - Erstellung einer erweiterten Projektplanung auf Grundlage des vorgelegten Projektfahrplans gemeinsam mit dem Auftraggeber zur zielgerichteten Umsetzung der im Strategiekonzept beschriebenen Leitprojekte und Handlungsempfehlungen sowie Initiierung von Teilprojekten für die Jahre 2025-2029. - Inhaltliche und strategische Vor- sowie Nachbereitung und Moderation von Workshops, Arbeitskreisen, Tourismustagen und Informationsveranstaltungen. - Enge Begleitung in der Entwicklung der zukünftigen Entwicklungsagentur / Destinationsmanagementorganisation in Bezug auf mögliche Organisationsformen, Aufgabenstrukturierung, Inhalte, Management und Finanzierung. - Erhebung und Analyse von jährlichen touristischen Kennzahlen aus der Tourismusbranche. Weitere Einzelheiten sind der Leistungsbeschreibung zu entnehmen.