48-2019 - WettbewerbDeutschland-Mainz: Rohbauarbeiten
Auftragsbekanntmachung
Bauleistung
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Rheingoldhalle Mainz: Rohbauarbeiten
Referenznummer der Bekanntmachung: RGH-2019-9-Rohbauarbeiten
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
45223220 Rohbauarbeiten
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Rohbauarbeiten
II.1.5.
Geschätzter Gesamtwert
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Die Rheingoldhalle GmbH & Co. KG,Hechtsheimer Str. 37, 55131 Mainz plant die energetische Sanierung der Rheingoldhalle Mainz, Rheinstraße 66, 55116 Mainz.
Das Gebäude (Flur 25, Flurstück 157/13; 172/5) weist einen Bruttorauminhalt von rd. 71 000 m3 auf und liegt südlich des Rheins direkt an der Rheinstraße.
Die Baustellenzufahrt erfolgt von der Rheinstraße. Die genauen Zu- und Abfahrtswege finden Sie in dem der Ausschreibung beigefügten Baustelleneinrichtungsplan.
Im Vordergrund der Sanierung steht die Neukonzeption der Technischen Gebäudeausrüstung des gesamten Gebäudes. In diesem Zusammenhang ist auch der bauliche und konstruktive Brandschutz des Gebäudes zu ertüchtigen und anzupassen.
Der Leistungsumfang für das Gewerk Rohbau I:
Ausführung im Bereich neuer Technikraum Empore und auf 3 Ebenen im Bereich unterhalb der Bühne
— Abbruch von StB – Bauteilen einschl. Entsorgung,
— Kraftschlüssiges Schließen von Öffnungen in StB – Wänden,
— Abstützungen mit Schwerlaststützen und Stahlträgern,
— Abfangkonstruktionen aus Stahl,
— Neue Öffnungen in StB – Wänden,
— Neue StB – Wände und StB – Unterzüge,
— Neue StB – Decken in Teilbereichen,
— Mauerwerksarbeiten.