480022-2023 - ErgebnisDeutschland-München: Softwarepaket und Informationssysteme
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Lieferungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Software- und Hardwarelösung für Raum- und Arbeitsplatzreservierungen
Referenznummer der Bekanntmachung: IVN 230135
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
48000000 Softwarepaket und Informationssysteme
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Einführung einer neuen Systemlösung für ein Besuchsleitsystem, Raum- und Arbeitsplatzbuchungen und Türbeschilderungen.
Erhöhung des Digitalisierungsgrad durch Automatisierung des Prozesses zu Raum- und Arbeitsplatzbuchungen.
Modernisierung der aktuell im Einsatz befindlichen Technik für digitale Türschilder und Besucherleitsystem.
Webbasierte Anwendung, mit offener Schnittstelle, wie zu Exchange
Rollen- und Rechteverwaltung zur Anwendung durch verschiedene Benutzergruppen.
Skalierbar auf weitere Standorte des MD Bayern
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Es sollen die bestehenden Lösungen (manuelle Raumbuchung für Besprechungsräume, inklusive digitaler Türschilder und eigenprogrammierte Lösung zur Arbeitsplatzbuchung) abgelöst und durch eine moderne Softwarelösung ersetzt werden, die durchgängige Digitalisierung und effiziente Prozesse gewährleistet. Die Bereitstellung der benötigten Hardware stellt dabei ebenso ein Vertragsziel dar.
Folgende Unterziele sollen dabei erreicht werden:
- Zentrale Buchungsplattform für alle Besprechungsräume & Shared-Desk-Arbeitsplätze in mehreren Standorten (Initial in den Standorten München & Nürnberg)
- Das System soll flexibel erweiterbar auf weitere Standorte sein
- Ablöse der bestehenden Türdisplays für ausgewählte Besprechungsräume
- Einführung eines Wegeleitsystems (Stelen/Kiosksysteme) in den Desksharing-Arbeitsplatz-Flächen
- Einhaltung datenschutz- und datensicherheitsrelevanter Vorgaben
- Technische Integration in die bestehende IT-Landschaft