2. Verfahren
Verfahren
Titel: Ersatzbeschaffung Forstrückefahrzeug Forstbetrieb Region Kaiserstuhl
Beschreibung: Gegenstand dieser Ausschreibung ist die Lieferung eines neuen Forstschleppers mit 6-Rad-Bauweise als Ersatz für einen bestehenden Forwarder. Die Maschine wird für den Einsatz in der Holzernte unter anspruchsvollen Geländebedingungen benötigt. Sie soll kompakt gebaut, bodenschonend und vielseitig einsetzbar sein, insbesondere abgestimmt auf die betrieblichen Anforderungen im öffentlichen Wald und Privatwald, sowie auf wechselnde Geländeformen. Die Ausstattung umfasst unter anderem eine Greifersäge, Klemmbank, Rungenkorb und eine leistungsstarke Doppeltrommelwinde. Zentrale Zuschlagskriterien sind neben dem Preis insbesondere die Ergonomie für den Bediener, gute Sichtverhältnisse, Einsatzflexibilität und hohe Arbeitssicherheit. Die Anbieter werden gebeten, zusätzlich zum Angebot für den neuen Forstschlepper ein separates Rückkaufangebot für den bestehenden Forwarder Komatsu 845 (Baujahr 2016) einzureichen. Die detaillierten technischen Anforderungen sowie Angaben zu Lieferung, Referenzen, Serviceleistungen und Bewertungskriterien sind in den Submissionsunterlagen beschrieben.
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Lieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 16100000 Land- und forstwirtschaftliche Maschinen für die Bodenbearbeitung oder -bewirtschaftung
5. Los
Los: LOT-0000