480033-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Unternehmensorganisation – 2026-07-whv-frikli-bok-ruf
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel2026-07-whv-frikli-bok-ruf
BeschreibungDie Stadt Wilhelmshaven und der Landkreis Friesland planen die vollständige Fusion des Klinikums Wilhelmshaven und der Friesland Kliniken. Der Zusammenschluss beinhaltet den Bau einer gemeinsamen Zentralklinik, in der die bisherigen drei Standorte (Wilhelmshaven, Sanderbusch, Varel) aufgehen sollen. Gegenstand dieser Ausschreibung ist die fachliche Beratung und konzeptionelle Planung zur Vorbereitung des Neubaus des Zentralklinikums. Ziel ist die Entwicklung eines zukunftsfähigen, wirtschaftlichen, funktionalen und genehmigungsfähigen Medizin- und Betriebsorganisationskonzepts sowie Raum und Funktionsprogramms nach DIN 13080 und DIN 277 als Grundlage für: - Bauplanung - Wirtschaftlichkeitsbetrachtung - Investitionsentscheidungen - die weitere Architektur- und Fachplanung. Die wesentlichen Teile der Leistung sind: - Projektstart und Grundlagenanalyse - Medizinkonzept - Erstellung eines Betriebsorganisationskonzepts (BOK) - Erstellung eines Raum- und Funktionsprogramms (RFP) - Abstimmung und Workshops - Dokumentation und Übergabe - Besondere Leistungen (optional).
Interne Kennung2026-07-whv-frikli-bok-ruf
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zentrale Elemente des VerfahrensVgl. § 17 VgV
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 79996000 Unternehmensorganisation
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDie Stadt Wilhelmshaven und der Landkreis Friesland planen die vollständige Fusion des Klinikums Wilhelmshaven und der Friesland Kliniken. Der Zusammenschluss beinhaltet den Bau einer gemeinsamen Zentralklinik, in der die bisherigen drei Standorte (Wilhelmshaven, Sanderbusch, Varel) aufgehen sollen. Gegenstand dieser Ausschreibung ist die fachliche Beratung und konzeptionelle Planung zur Vorbereitung des Neubaus des Zentralklinikums. Ziel ist die Entwicklung eines zukunftsfähigen, wirtschaftlichen, funktionalen und genehmigungsfähigen Medizin- und Betriebsorganisationskonzepts sowie Raum und Funktionsprogramms nach DIN 13080 und DIN 277 als Grundlage für: - Bauplanung - Wirtschaftlichkeitsbetrachtung - Investitionsentscheidungen - die weitere Architektur- und Fachplanung. Die wesentlichen Teile der Leistung sind: - Projektstart und Grundlagenanalyse - Medizinkonzept - Erstellung eines Betriebsorganisationskonzepts (BOK) - Erstellung eines Raum- und Funktionsprogramms (RFP) - Abstimmung und Workshops - Dokumentation und Übergabe - Besondere Leistungen (optional). Weitere Einzelheiten ergeben sich aus der den Vergabeunterlagen beigefügten Projektbeschreibung.
Purpose
Main nature of the contract: Services
Main classification (cpv): 79996000 Business organisation services
Place of performance
Postal address: Friedrich-Paffrath-Straße 100
Town: Wilhelmshaven
Postcode: 26389
Country subdivision (NUTS): Wilhelmshaven, Kreisfreie Stadt (DE945)