480097-2026 - Planung
Deutschland – Internetdienste – Markterkundung SaaS - TI-Threat Modeling Tool
Vorinformation oder eine regelmäßige nicht verbindliche Bekanntmachung nur zu Informationszwecken
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelMarkterkundung SaaS - TI-Threat Modeling Tool
BeschreibungDiese Markterkundung richtet sich an Lösungsanbieter, die das folgende Leistungsportfolio anbieten können: Eine SaaS-basierte TI-Threat Modeling-Lösung, die folgende wesentliche Leistungen abbilden können: Übergreifendes Bedrohungsmodell insbesondere auch für die zukünftige Plattformstrategie der TI, um Kritikalität von Bedrohungen und dessen Auswirkungen schneller erkennbar zu machen. Entstandene Bedrohungen durch Wechselwirkung von verschiedenen Produkten und Diensten sichtbar machen. Wiederverwendbarkeit von TI-Informationsobjekten, deren Schutzbedarf, standardisierte TI-Maßnahmen (AFOs) und Schutzbausteinen, damit eine einheitliche Sicherheitsarchitektur entsteht. Integration von Jira, Confluence und Polarion, um schon vorhandene Informationsobjekte und Maßnahmen in das Tool integrieren zu können. Sichtbarkeit der Zuordnung von Informationsobjekten zu verschiedenen Produkten und Diensten. Einheitliches methodisches Vorgehen. Einheitliche Dokumentationsform mit Datenbankunterstützung. Vollständige produktspezifische Threat Models (Versorgungsprozesse). Übergreifendes TI Threat Model (E2E-Betrachtung). KI-Unterstützung. Einbeziehen externer Experten als QS-Maßnahme. Weitere Nebenanforderungen gem. Fragenkatalog. Die Ergebnisse dienen als Grundlage für eine mögliche Beschaffungsentscheidung und sind keine verbindliche Ausschreibung. Ziel dieser Markterkundung ist es, einen Überblick über verfügbare Lösungen und deren Leistungsfähigkeit, Integrationsmöglichkeiten sowie Preismodelle zu gewinnen. Auf Basis der gesammelten Informationen sollen geeignete Anbieter identifiziert und für eine anschließende Produktdemonstration vorqualifiziert werden. Im weiteren Anschluss ist eine Vergabe geplant.
Interne KennungMarkterkundung SaaS - TI-Threat Modeling Tool
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 72400000 Internetdienste
Zusätzliche Einstufung (cpv): 72000000 IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung, 48730000 Sicherheitssoftwarepaket
2. Procedure
Procedure
Purpose
Main nature of the contract: Services
Main classification (cpv): 72400000 Internet services
Additional classification (cpv): 72000000 IT services: consulting, software development, Internet and support, 48730000 Security software package