480124-2026 - Ergebnis
Deutschland – Softwarepaket und Informationssysteme – Smart City Kempten – Beschaffung und Installation von zwölf digitalen, interaktiven Stelen und Software
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen - Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelSmart City Kempten – Beschaffung und Installation von zwölf digitalen, interaktiven Stelen und Software
BeschreibungLOS 1: Beschaffung und Installation von zwölf digitalen, interaktiven Stelen; LOS 2: Software zur Bereitstellung digitaler Inhalte auf den Stelen
Interne Kennung007/26 EU o
VerfahrensartOffenes Verfahren
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Zusätzliche Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 48000000 Softwarepaket und Informationssysteme
5. Los
LosLOT-0001
TitelBeschaffung und Installation von zwölf digitalen, interaktiven Stelen
BeschreibungBeschaffung von insgesamt zwölf digitalen, interaktiven Outdoor-Stelen, die dauerhaft im öffentlichen Raum installiert werden im Rahmen des Modellprojekts Smart City Kempten, das durch das Bundesministerium für Wohnen, Stadtentwicklung und Bauwesen (BMWSB) in Zusammenarbeit mit der KfW Bankengruppe gefördert wird. Die Stelen dienen der barrierefreien digitalen Informationsbereitstellung und müssen besonders robust gegenüber Witterungseinflüssen sowie Vandalismus sein.
Interne Kennung007/26 EU o Los 1
Haupteinstufung (cpv): 48810000 Informationssysteme
LosLOT-0002
TitelSoftware zur Bereitstellung digitaler Inhalte auf den Stelen
BeschreibungGegenstand dieser Ausschreibung ist die Entwicklung, Implementierung, Weiterentwicklung und Wartung einer modularen, browserbasierten Open-Source-Softwarelösung zur Präsentation digitaler und interaktiver Inhalte auf digitalen Informationsstelen im Stadtgebiet von Kempten (Allgäu).Die Softwarelösung soll auf einer bereits entwickelten Pilotsoftware aufbauen, diese funktional erweitern und produktiv nutzbar machen. Der Fokus liegt auf einer offenen Architektur, Erweiterbarkeit und einfacher administrativer Bedienbarkeit durch kommunale Mitarbeitende.
Interne Kennung007/26 EU o Los 2
Art des AuftragsDienstleistungen
Zusätzliche Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 72200000 Softwareprogrammierung und -beratung
Zusätzliche Einstufung (cpv): 72262000 Software-Entwicklung, 72263000 Software-Implementierung, 72265000 Software-Konfiguration