480140-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen von Ingenieurbüros – Nordshausen Nord - verkehrstechnische Erschließung
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelNordshausen Nord - verkehrstechnische Erschließung
BeschreibungIm Kasseler Stadtteil Nordshausen ist die verkehrliche Erschließung eines neuen Wohngebiets mit einer Gesamtfläche von ca. 22,1 ha vorgesehen. Das bestehende Straßennetz wird durch eine zentrale Planstraße sowie weitere Stich- und Ringerschließungen ergänzt. Geplant sind unterschiedliche Straßentypen einschließlich verkehrsberuhigter Bereiche und Aufenthaltsflächen. Gegenstand der Ausschreibung sind Ingenieurleistungen für Verkehrsanlagen in den Leistungsphasen 3 bis 8 gemäß HOAI einschließlich Bauüberwachung und Bauoberleitung. Die anrechenbaren Kosten der Maßnahme werden derzeit auf ca. 11 Mio. geschätzt.
Interne KennungKS26L66209701
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71300000 Dienstleistungen von Ingenieurbüros
5. Los
LosLOT-0000
2. Procedure
Procedure
Internal identifier: KS26L66209701
Type of procedure: Negotiated with prior publication of a call for competition / competitive with negotiation
The procedure is accelerated: no
Purpose
Main nature of the contract: Services
Main classification (cpv): 71300000 Engineering services
5. Lot
Lot: LOT-0000