48020-2023 - ErgebnisDeutschland-Münster: Versicherungen
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Versicherungsleistungen der Westfälischen Wilhelms-Universität Münster (WWU)
Referenznummer der Bekanntmachung: ES 003/22
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
66510000 Versicherungen
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Es wurde die Gebäude- und Inventarversicherung der Westfälischen Wilhelms-Universität Münster ausgeschrieben.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
66515100 Feuerversicherungen, 66515000 Schaden- oder Verlustversicherungen
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Die Versicherungssumme für Gebäude betrug EUR 73.873.808,38 (Neuwert) sowie für das Inventar EUR 389.139.360,14 (Neuwert).
Die versicherten Gefahren waren im Regelfall Feuer, Leitungswasser, Sturm/Hagel sowie im Inventarbereich zusätzlich Einbruchdiebstahl.
Weiterhin wurde eine Elementarschadenversicherung für die Risiken Hochwasser/Überschwemmung/Starkregen, Erdbeben, Erdsenkung/Erdrutsch und Schneedruck/Lawinen für Gebäude ausgeschrieben.
Es waren Angebote mit einem Selbstbehalt pro Schaden in Höhe von EUR 50.000,00 für die Gefahr Feuer zu unterbreiten. Abweichend sollte der Selbstbehalt für die übrigen Gefahren (Leitungswasser, Sturm/Hagel und Einbruchdiebstahl) EUR 5.000,00 pro Schaden betragen. Die Selbstbehalte in der Elementarschadenversicherung weichten hiervon ab.