2. Verfahren
Verfahren
Titel: Réalisation de diagnostics de réduction de la vulnérabilité des habitations - PEP des Vals du Blésois
Beschreibung: Le présent accord-cadre a pour objet la réalisation de diagnostics de vulnérabilité pour l'habitat individuel et collectif en zone inondable afin d'ouvrir la voie à la mise en oeuvre de mesures de mitigation.
Interne Kennung: 2026BP07
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71241000 Durchführbarkeitsstudie, Beratung, Analyse
Zusätzliche Einstufung (cpv): 90721800 Schutz vor natürlichen Risiken oder Gefahren, 71317000 Beratung im Bereich Gefahrenschutz und -kontrolle
5. Los
Los: LOT-0001
Beschreibung: La prestation s'inscrit dans le cadre de la mise en oeuvre du PEP des vals du Blésois couvre le tronçon de Loire entre les PAPI de Tours et des vals de l'Orléanais, intersecté notamment par l'Ardoux, les Mauves, la Tronne, le Cosson, le Beuvron, la Cisse et l'Amasse (Cf. 1.2. Périmètre et gouvernance). De fait, le périmètre du PEP est soumis à plusieurs types d'inondations, lentes de type plaine et rapides par risque de surverse et/ou rupture de digues. Ce dernier risque est prédominant puisque le territoire est concerné par plus de 125 km de digues. Des démarches de diagnostic de vulnérabilité pour l'habitat et des bâtiments publics sont déjà en cours sur le territoire. Une prestation complémentaire est nécessaire pour répondre aux objectifs de la stratégie. Le présent accord-cadre a pour objet la réalisation de diagnostics de vulnérabilité pour l'habitat individuel et collectif en zone inondable afin d'ouvrir la voie à la mise en oeuvre de mesures de mitigation.