480269-2022 - ErgebnisDeutschland-Mönchengladbach: Bedarfspersonenbeförderung
Bekanntmachung vergebener Aufträge – Sektoren
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/25/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Lieferung einer Dispositionssoftware für einen Ridepoolingverkehr inklusive Planung des Betriebsgebietes
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
60140000 Bedarfspersonenbeförderung
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Die NEW mobil und aktiv Mönchengladbach GmbH schreibt in diesem Vergabeverfahren die Beschaffung einer Software für den Betrieb eines Ridepoolingservices inklusive der Planung des Betriebsgebietes aus. Hierbei handelt es sich um einen Linienbedarfsverkehr ohne Fahrplan unter Nutzung virtueller Haltestellen (Ridepooling). Dieser wird voraussichtlich nach §44 des Pbefg zugelassen.
Die zu beschaffende Softwarelösung soll aus drei Teilen bestehen:
- Eine Fahrgastapp für Smartphones zur Buchung des Ridepoolingservices;
- Ein zentrales System für die NEW; mit dem der Betrieb in allen Varianten verwaltet werden kann;
- Eine App für die Fahrer zur Entgegennahme und Verwaltung der Fahrten.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
72000000 IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Die Buchungsmöglichkeit für den Fahrgast soll als „White-Label-App“ zur Verfügung gestellt werden, da diese Funktion Teil der in Entwicklung befindlichen NEW-App werden soll. Dazu ist ein Konzept durch den Bieter zu erstellen, wie dieser die Einbindung in die NEW-App umsetzen wird.
Da es sich um ein gefördertes Projekt handelt, ist eine Finanzierung des Projektes aktuell nur bis Dezember 2023 gesichert. Die Beschaffung der Software soll als „Software as a Service“ erfolgen, wobei projektspezifische Anpassungen gesondert abgerechnet werden können. Zudem werden einige Positionen optional abgefragt, deren Einsatz im Rahmen der Bietergespräche besprochen werden soll. Da es der NEW wichtig ist, einen erfahrenen Softwarepartner zu gewinnen, sind entsprechende Referenzen über erfolgreiche Projekte im Bereich Ridepooling im Rahmen des Teilnahmewettbewerbs einzureichen.
Überblick Betriebsgebiet:
Das Betriebsgebiet ist festgelegt und in der Anlage "Betriebsgebiet" dargestellt. Jedoch müssen hier noch die virtuellen Haltestellen definiert werden. Es ist bereits festgelegt, welche Grundparameter für den Service gültig sind. Die Anzahl und Art der Fahrzeuge sind bestimmt, der Tarif für den Fahrgast liegt ebenfalls fest. Es werden insgesamt drei Fahrzeuge für zwei Bediengebiete eingeplant, zudem wird es zwei Lademöglichkeiten für die vollelektrischen Fahrzeuge geben. Die Fahrzeuge werden von den Mitarbeitern der NEW gefahren, es wird vorerst keine Subunternehmer geben.