480313-2022 - ErgebnisDeutschland-Hamburg: Projektmanagement im Bauwesen
Bekanntmachung vergebener Aufträge – Sektoren
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/25/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Projektsteuerungsleistungen Kampfmittel
Referenznummer der Bekanntmachung: TD-0229-22-VQ-EU
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
71541000 Projektmanagement im Bauwesen
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Gegenstand der Vergabe ist eine im Rahmen der Vorgaben des AG eigenständige bauherrenseitige
Unterstützung der Kampfmittel-Projektsteuerung des bestehenden Projektteams KBT im Bereich der
Kampfmittelfreimachung.
Der AG benötigt die personelle Verstärkung im Projektteam, um seine Aufgaben im Bereich der
Kampfmittelfreimachung vollumfänglich bedienen zu können. Aufgrund der hier gestellten umfangreichen Aufgaben werden jeweils eine oder mehrere Personen für die erfolgreiche Abwicklung der Aufgaben beauftragt.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Der AN soll im Projekt Köhlbrandtunnel, in Anlehnung an die AHO, bei den folgenden Leistungen im
der Kampfmittelfreimachung unterstützen / mitwirken:
a. Durchsetzen der erforderlichen Maßnahmen und Vollziehen der Verträge unter Wahrung der
Rechte und Pflichten des Auftraggebers in dessen Namen unter Berücksichtigung der separat
vereinbarten Kompetenzbereiche;
b. Konfliktmanagement zur Ausrichtung der unterschiedlichen Interessen der Projektbeteiligten
auf einheitliche Projektziele hinsichtlich Qualitäten, Kosten und Terminen, u.a. im Hinblick auf
 die Pflicht der Projektbeteiligten zur Untersuchung von alternativen Lösungsmöglichkeiten;
c. Mitwirken bei Projektbesprechungen zur Vorbereitung/Einleitung/Durchsetzung von Entscheidungen.