480315-2022 - ErgebnisDeutschland-Hamburg: Reparatur, Wartung und zugehörige Dienste in Verbindung mit Schifffahrt und anderen Einrichtungen
Bekanntmachung vergebener Aufträge – Sektoren
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/25/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Rahmenvereinbarung - Werftdienstleistungen für Fahrzeuge und Geräte der Flotte Hamburg
Referenznummer der Bekanntmachung: FLH-0846-21-VT-EU
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
50240000 Reparatur, Wartung und zugehörige Dienste in Verbindung mit Schifffahrt und anderen Einrichtungen
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Die Flotte Hamburg GmbH & Co. KG (Flotte Hamburg) verantwortet das ganzheitliche Flottenmanagement der Schiffe der Freien und Hansestadt Hamburg.
Auf den Schiffspool der Flotte Hamburg greifen derzeit neben der HPA auch die Wasserschutzpolizei, die Feuerwehr und der Landesbetrieb Straßen, Brücken und Gewässer zu.
Die HPA beabsichtigt im Auftrag der Flotte Hamburg die Instandhaltung der Schiffe, schwimmenden Geräte, Lieger, Pontons und Schuten (Schiffe und Geräte) über eine Rahmenvereinbarung mit bis zu 5 Rahmenvereinbarungspartnern je Los zu schließen.
Für das Vergabeverfahren wurden die Fahrzeuge und Geräte in Kategorien unterteilt und für die zu erbringenden Leistungen Katalogleistungen gebildet. Die Kategorien wurden im Wesentlichen nach den Kriterien Art des Schiffes / Gerätes, Abmessungen, Gewicht / Verdrängung, Technische Ausrüstung und Ausstattung gebildet.
1.) Los 1: Schiffe, Bagger und Sauger
2.) Los 2: Schuten, Lieger und Pontons
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: ja
II.2.
Beschreibung
II.2.1.
Schiffe, Bagger und Sauger
Los-Nr.: 1
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Im Vergabeverfahren werden die Fahrzeuge und Geräte in Kategorien unterteilt
und für die zu erbringenden Leistungen Katalogleistungen gebildet.
Die Kategorien wurden im Wesentlichen nach den Kriterien Art des Schiffes / Gerätes, Abmessungen, Gewicht / Verdrängung, Technische Ausrüstung und Ausstattung gebildet.
Die Bewerber sind nicht verpflichtet, für sämtliche Lose, Kategorien bzw. Katalogleistungen einen Teilnahmeantrag abzugeben. Die Mindestanforderungen sind zu berücksichtigen.
Los 1: Schiffe, Bagger und Sauger (unterteilt in 7 Kategorien, siehe Anlagen 1.1, 2.1 und 3 der Ausschreibungsunterlagen)
Je Kategorie sind max. folgende Katalogleistungen vorgesehen:
Katalogleistung 1: Fahrzeuge und Geräte an Land nehmen
Katalogleistung 2: Werftunterstützende Leistungen
Katalogleistung 3: Schiffbau
Katalogleistung 4: Maschinenbau
Katalogleistung 5: Schiffsbetriebsanlagen
Katalogleistung 6: Spezialausrüstung
Katalogleistung 7: Schiffsausbau / Einrichtung
Katalogleistung 8: Reinigung und Konservierung
Katalogleistung 9: Elektrotechnik und Automation
Katalogleistung 10: Navigation und Kommunikation
1. Der Auftraggeber geht weiter davon aus, dass die Höchstmenge bzw. der Höchstwert der einzelnen auf dieser Rahmenvereinbarung beruhenden Aufträge für diese Los über die gesamte Vertragslaufzeit (inkl. möglicher Vertragsverlängerungen) nicht mehr als 20.000.000 EUR netto betragen wird (Höchstgrenze).
Die Höchstgrenze ist nicht abschließend und verpflichtet die HPA nicht, Einzelaufträge in einer bestimmten Menge und Höhe abzuschließen. Der Auftragnehmer hat keinen Anspruch auf den Abschluss von Einzelaufträgen, weder hinsichtlich der Anzahl noch hinsichtlich deren Umfang bzw. Auftragsvolumen.
Die Regelung des § 132 GWB bleibt unberührt.
Der Auftragnehmer ist nicht verpflichtet, Einzelaufträge anzunehmen oder ein Angebot für Einzelaufträge abzugeben.
2. Auf dieser Rahmenvereinbarung beruhende Einzelaufträge werden entsprechend der nachfolgenden Bedingungen vergeben
a. Maßgeblich für die Vergabe von Einzelaufträgen ist der jeweilige Beschaffungsbedarf des abrufberechtigten Auftraggebers und die auf dieser Grundlage erfolgte Leistungsbeschreibung. Insbesondere ist der Auftraggeber berechtigt, verschiedene Katalogleistungen bei der Vergabe eines Einzelauftrags so zu bündeln, wie dies aus wirtschaftlichen oder technischen Gründen zweckmäßig erscheint. Für die Vergabe des betreffenden Einzelauftrags kommen dann nur Auftragnehmer in Betracht, die sämtliche vom Einzelauftrag umfassten Leistungen anbieten können.
b. Positive und negative Erfahrungen bei vorhergehenden Auftragsausführungen werden in die Berechnung der Wirtschaftlichkeit mit einbezogen.
Während der Vertragslaufzeit gesammelte Erfahrungen der HPA in Bezug auf die Qualität der Leistungserbringung werden berücksichtigt.
3. Der Auftragnehmer hat keinen Anspruch auf den Abschluss von Einzelaufträgen, eine bestimmte Mindestabrufmenge oder eine Mindestauftragssumme.
4. Der Auftraggeber ist weiterhin berechtigt, Leistungen außerhalb der Rahmenvereinbarung im Wege eines gesonderten Vergabeverfahrens zu vergeben, soweit er dies als zweckmäßig ansieht
5. Die Fahrzeuge und Geräte können während der Vertragslaufzeit in Abhängigkeit von Außerdienststellungen und Neubauprojekten variieren. Der Auftraggeber ist berechtigt, Katalogleistungen an während der Vertragslaufzeit neu beschafften Fahrzeugen und Geräten auf Grundlage der Rahmenvereinbarung zu vergeben, sofern sich die Fahrzeuge und Geräte einer der vertragsgegenständlichen Kategorien zuordnen lassen. Für einen solchen Einzelauftrag kommen die mit den Rahmenvereinbarungspartnern für die betreffende Kategorie und Katalogleistung(en) vereinbarten Konditionen zur Anwendung.
Schuten, Lieger und Pontons
Los-Nr.: 2