480356-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen in der Tragwerksplanung – Tragwerksplanung: Neubau eines zweigeschossigen Unterrichtsgebäudes
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelTragwerksplanung: Neubau eines zweigeschossigen Unterrichtsgebäudes
BeschreibungDie Stadt Castrop-Rauxel beabsichtigt die Schaffung von weiteren Räumlichkeiten für die Umstellung zum SJ 2027/28 an der Cottenburgschule. Die Nutzung soll ab dem SJ 2027/28 erfolgen.
Interne Kennung60-2025-21
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71327000 Dienstleistungen in der Tragwerksplanung
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungEs sind die Planungsleistungen eines/r Tragwerksplaner/in gemäß §51 HOAI inklusive folgender Nebenleistungen zu erbringen: 1. Konstruktiver Brandschutz 2. Wärmeschutznachweis gemäß GEG 3. Schallschutznachweis 4. Stichprobenartige Kontrollen Schall / Wärmeschutz 5. SiGe-Koordination 6. Nebenkosten 7. Zusatzleistung nach Vorgabe Konstruktionshersteller Die Tragwerksplanung umfasst den Neubau eines zweigeschossigen Unterrichtsgebäudes. Der Neubau ist mit 4 Klassenräumen (jeweils ca. 70,00 m²) über zwei Geschosse mit einer Bruttogrundfläche von rd. 776 m² geplant. Diese beinhalten des Weiteren Toilettenanlagen sowie einige Technik- und Lagerräume. Alle Räume sind barrierefrei zugänglich, das Obergeschoss ist zusätzlich zur vorhandenen Treppe noch über einen eingebauten Aufzug erreichbar. Entsprechend der aktuellsten Standards und in Anbetracht der allseits angestrebten Klimaneutralität ist ein Energiestandard nach KfW40 einzuhalten, dazu wird u.a. die Konstruktion komplett in Holzrahmenbauweise errichtet und der Dachaufbau gemäß den Vorgaben der Stadt Castrop-Rauxel mit einem Gründach ausgeführt.