480373-2023 - ErgebnisDeutschland-Bonn: IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Rahmenvertrag externe Unterstützung Programm- und Projektmanagement
Referenznummer der Bekanntmachung: Z42-2023-0010
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
72000000 IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Rahmenvertrag für externer Unterstützung für den Bereich Programm- und Projektmanage-ment
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Das ITZBund schreibt einen Rahmenvertrag für Dienstleistungen im Bereich "externe Unterstützung im Programm- und Projektmanagement" aus. Die Leistungen beziehen sich auf Unterstützung in folgenden Bereichen: • Programm- und Projektmanagement • Programm- und Projektbüro • Qualitätssicherung. Die konkret zu tätigenden Aufgaben werden in einem Einzelabruf festgelegt. Auch die Dauer und der Ort der Leistungserbringung werden im Einzelabruf festgehalten. Der Rahmenvertrag wird für vier Jahre ausgeschrieben mit einer Verlängerungsoption von einmal zwei Jahren ohne Abnahmeverpflichtung des Auftraggebers. Die Höchstmenge beträgt 763.200 Stunden.