480378-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Bauarbeiten für Rohrleitungen – Fernwärme-Erschließungsleitung Duisburg-Meiderich
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelFernwärme-Erschließungsleitung Duisburg-Meiderich
BeschreibungDie Fernwärme Duisburg GmbH (im Folgenden kurz als FD bezeichnet) plant den weiteren Fernwärmeausbau in Duisburg. Durch den Bau einer FW-Erschließungsleitung von Duisburg-Hamborn bis Duisburg-Meiderich ist es der FD möglich, weitere Kunden an die Fernwärme anzuschließen. Die Gesamtlänge der geplanten FW-Trassen beträgt rd. 4,4 km. Die Baumaßnahme ist in drei Baulose eingeteilt. Die Einbindung in das vorhandene Fernwärmenetz erfolgt in der „Alleestraße” in der Nennweite DN 300. Weiter verläuft die Trasse entlang der Emscherstraße und der Kochstraße und quert die Neumühler Straße in geschlossener Bauweise mit einem Rohrvortrieb zur Arnold-Dehnen-Straße. Entlang der Arnold-Dehnen-Straße bis zur Kreuzung aus Wiesbadener Straße und Nauheimer Straße wird die FW-Trasse weiterhin in DN 300 ausgeführt. Der Hauptleitungsstrang endet dort und ein kleinerer Leitungsstrang in DN 125 wird durch die Nauheimer Straße und die angrenzende Parkanlage bis zum Seniorenzentrum “Christophoruswerk” an der Bonhoefferstraße geführt. Bis zu diesem Punkt beträgt die Trassenlänge ca. 3,8 km. Von dort soll auf dem Gelände des Christophoruswerks ein ca. 600 m langes Verteilnetz von DN 65 bis DN 125 und insgesamt 14 Hausanschlüsse von DN 25 bis DN 65 gebaut werden. Entlang der Emscherstraße sind zudem eine ca. 300 m lange Leitung in DN 65 und vier Hausanschlüsse in DN 25 bis DN 50 zum Anschluss verschiedener Gebäude des Landschaftspark Duisburg Nord vorgesehen. Für die rohrstatische Auslegung der FW-Trasse gelten 130 °C und 16 bar. Es sind KMR-Fernwärmeleitungen der Nennweiten für alle genannten Nennweiten jeweils für den Vor- und Rücklauf zu verlegen. Die Hauptleitungsstränge in DN 300 sind in Dämmreihe 2 vorgesehen, für alle kleineren Nennweiten gilt Dämmreihe 1. Als Leckwarnsystem wird das T60/1-System (HDW-System) der Firma SZE Spezial Elektronik Hagenuk GmbH einge-setzt. Die FW-Leitungen sind überwiegend im offenen Rohrgraben mit Kunststoffmantelrohren (KMR) herzustellen. Die Querung der Neumühler Straße mit KMR DN 300/500 erfolgt von der Kochstraße zur Arnold-Dehnen-Straße mit jeweils zwei Stahlschutzrohren DN 600 und einer Gesamtlänge von jeweils 26 m für die Vor- und Rücklaufleitung. Die Kunststoffmantelrohrleitungen werden mit Gleitkufen in die v. g. Stahlschutzrohre eingezogen. Die Unterquerung der Brücke für die BAB 42 erfolgt in offener Bauweise ohne Schutzrohre. Die Fernwärmeleitungen sind außerhalb des Lastbereiches der Brückenfundamente zu verlegen. Die Querung der Alten Emscher in der Emscherstraße erfolgt in offener Bauweise im vorhandenen Brückenkörper (Durchlass). Diese Leistungsbeschreibung gilt für die Bauleistungen einschließlich der Materiallieferung. Für die Ausschreibung sind Leistungsverzeichnisse für Rohrbau- und Tiefbauarbeiten erstellt worden, die Teil dieser Ausschreibung sind. Die geplante Fernwärmetrasse verläuft durch Randbereiche von eingetragenen archäologischen Bodendenkmälern. Diese sind als sensibel einzustufen und durch eine Fachfirma archäologisch zu Begleiten. Die Trasse verläuft weiterhin durch Gebiete, für die laut Luftbildauswertung zwar keine konkreten Kampfmittelverdachtspunkte bestehen, für die jedoch ebenfalls eine entsprechende Überprüfung oder Überwachung empfohlen wird.
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45231100 Bauarbeiten für Rohrleitungen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45200000 Komplett- oder Teilbauleistungen im Hochbau sowie Tiefbauarbeiten
5. Los
LosLOT-0001
TitelRohrbau- und Tiefbauarbeiten Los1
BeschreibungBestandteil der vorliegenden Ausschreibung Los 1 sind insbesondere folgende Leistungen: - Herstellung von rd. 2.200 m verbauten Rohrgräben zur Verlegung von Kunststoffmantelrohren mit Formstücken und Armaturen, Bodenverfüllung, Leitungssicherung etc. in belastetem und unbelastetem Boden. - Liefern und Verlegen von rd. 4.400 m KMR DN 300/500 mit integrierten Leckwarndrähten und Messstellen sowie Mantelrohrverbindungen und Dehnpolster. - Aufbruch und Herstellung von Asphalt, Pflasterfläche und Betonplatten im Bereich öffentlicher Straßen-, Geh- und Radwege. Asphalteinbau überwiegend mit Fertiger. - Transport und Zwischentransport von belastetem und unbelastetem Boden sowie die Entsorgung des Bodens gemäß Bodenverwertungskonzept. - Einbindung der Fernwärmeerschließungsleitung DN 300/500 in einem Schachtbauwerk in eine Kellerleitung DN 250 in der Alleestraße Ecke Ranenbergstraße - Verlegen von KMR-Absperrkugelhähnen DN 300 in der Emscherstraße
Interne KennungLOT-0001 2026-040
LosLOT-0002
TitelRohrbau- und Tiefbauarbeiten Los2
BeschreibungBestandteil der vorliegenden Ausschreibung Los 2 sind insbesondere folgende Leistungen: - Herstellung von rd. 1.700 m verbauten Rohrgräben zur Verlegung von Kunststoffmantelrohren mit Formstücken und Armaturen, Bodenverfüllung, Leitungssicherung etc. in belastetem und unbelastetem Boden. - Liefern und Verlegen von rd. 2.200 m KMR DN 300/500 und rd. 1.200 m KMR DN 125/225 mit integrierten Leckwarndrähten und Messstellen sowie Mantelrohrverbindungen und Dehnpolster. - Verlegen von KMR-Absperrkugelhähnen DN 300 in der Arnold-Dehnen-Straße - Errichtung eines Schachtbauwerks mit Absperrarmaturen, Entleerungen, Entlüftungen und einem Netzmesspunkt (Druck u. Temperatur) - Aufnahme, Zwischenlagerung, Lieferung und Einbau von Oberboden, Aufbruch und Herstellung von Asphalt, Pflasterfläche und Betonplatten im Bereich öffentlicher Straßen-, Geh- und Radwege sowie Grünflächen. Asphalteinbau überwiegend mit Fertiger. - Transport und Zwischentransport von belastetem und unbelastetem Boden sowie die Entsorgung des Bodens gemäß Bodenverwertungskonzept.
Interne KennungLOT-0002 2026-040
LosLOT-0003
TitelRohrbau- und Tiefbauarbeiten Los3
BeschreibungBestandteil der vorliegenden Ausschreibung Los 3 sind insbesondere folgende Leistungen: - Herstellung von rd. 600 m verbauten Rohrgräben zur Verlegung von Kunststoffmantelrohren mit Formstücken und Armaturen, Bodenverfüllung, Leitungssicherung etc. in belastetem und unbelastetem Boden, z. T. als Hausanschlussgräben inkl. Kernbohrungen für Hauseinführungen. - Herstellung von rd. 200 m Spülbohrung für flexible Fernwärmeleitungen DN 100 und rd. 160 m Spülbohrungen für flexible Fernwärmeleitungen DN 80 inkl. Einziehen der Leitungen - Liefern und Verlegen von rd. 1.200 m KMR DN 25/90, DN 40/110, DN 50/125, DN 65/140, DN 80/160, DN 100/200, DN 125/225 mit integrierten Leckwarndrähten und Messstellen sowie Mantelrohrverbindungen und Dehnpolster für Verteil- und Hausanschlussleitungen sowie Stahlrohr für Kellerleitungen. - Verlegen von KMR-Absperrkugelhähnen - Verlegung von rd. 276 m flexible Fernwärmeleitungen DN 65 und rd. 67 m flexible Fernwärmeleitungen in DN 40 in vorhandenen Versorgungstunneln - Aufnahme, Zwischenlagerung, Lieferung und Einbau von Oberboden, Aufbruch und Herstellung von Asphalt, Pflasterfläche, Betonplatten im Bereich privater Straßen-, Geh- und Radwege- sowie Grünflächen. Asphalteinbau überwiegend mit Fertiger. - Transport und Zwischentransport von belastetem und unbelastetem Boden sowie die Entsorgung des Bodens gemäß Bodenverwertungskonzept.
Interne KennungLOT-0003 2026-040